Новый премьер Японии заявил о суверенитете Токио на Южных Курилах. Что ответили в Москве?

missing
12 октября 2021, час 19:05

Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о суверенитете Токио на Южных Курилах во время дебатов в парламенте страны. В данный момент Япония пытается оспорить эту территорию у Российской Федерации.

“На Северные территории распространяется суверенитет нашей страны. Мы должны решить этот вопрос, не оставляя его следующим поколениям”, — заявил политик.

По словам японского премьера, правительство нацелено заключить мирный договор с Россией и «разрешить проблему территориальной принадлежности». (Мирный договор между странами так и не был подписан после окончания Второй мировой войны, 2 сентября 1945 года).

8 октября, выступая в парламенте, Кисида заявил, что мирный договор с Россией не будет заключен без урегулирования территориальной проблемы.

В ответ, в России заявили, что границы РФ пересмотру не подлежат. 

“Любое посягательство на нашу территорию будет расцениваться как агрессия против нас”, – заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, передает РИА Новости.

По его мнению, глава японского кабмина сделал подобное заявление, чтобы «успокоить японскую общественность, политические партии». Он считает, что не стоит ожидать от Токио реальных шагов в этом направлении все будет ограничиваться декларациями.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что “это российская территория”, но Москва готова к диалогу с Японией для решения острых вопросов.

***
Спор между Россией и Японией по поводу принадлежности Курильских островов длится более 70 лет. По результатам Второй мировой войны эти территории перешли СССР, однако Япония считает Итуруп, Кунашир, Шикотан, а также группу необитаемых островов Хабомаи своими северными регионами. В Кремле, в свою очередь, неоднократно говорили о российском суверенитете над ними.

В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала это первым шагом в полному возращению контроля над утраченными территориями. Реализовать намерения не удалось и не все острова остаются под контролем РФ.


В России предложили создать на Курильских островах “свободную от налогов и сборов зону”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram