«У кого есть такие деньги?» Президент Сербии назвал неприемлемой предложенную Россией цену на газ

16 октября 2021, час 13:56

Президент Сербии Александр Вучич назвал неприемлемой предложенную Россией формулу расчета стоимости газа, согласно которой одна тысяча кубометров стоила бы с нового года 790 долларов. Об этом сообщает РИА Новости.

Как объяснил Вучич в эфире телеканала «ТВ Прва», согласно предложенной Москвой формуле, цена газа на 70 процентов состояла бы из цены на бирже и на 30 процентов рассчитывалась по нефтяной формуле. В этом случае стоимость составит 790 долларов за кубометр газа. «Кто это будет оплачивать, у кого есть такие деньги?», — задался вопросом сербский президент.

Сербский президент заявил, что Белград настаивает на цене из расчета 70 процентов по нефтяной формуле, а 30 процентов — по биржевой стоимости. В этом случае цена составила бы 510 долларов за кубометр газа. «Но мы и это не можем оплачивать», — заключил Вучич.

Ранее Вучич заявил о намерении просить президента России Владимира Путина продлить сниженную цену на газ. Он пояснил, что до конца 2021 года Белград покупает по 6,5 миллионов кубометров газа ежедневно по «лучшей цене в Европе» 270 долларов за кубометр, однако сейчас Сербия тратит уже больше этого объема, а зимой будет тратить по 11,5 миллионов кубометров. Действующий контракт истекает в конце 2021 года.

10 октября президент Сербии Александр Вучич во время совместной пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил, что попросил у российского лидера Владимира Путина дешевый газ по самой низкой цене в Европе, а также поблагодарил Москву за обеспечение энергобезопасности его страны.

Ранее стало известно, что Белград и Москва ведут переговоры по заключению нового долгосрочного газового контракта. Об этом заявил глава российско-сербского межправительственного комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК) Ненад Попович. Переговоры по газу продолжались 7 октября между президентом Вучичем и вице-премьером России Юрием Борисовым.

Отметим, что в Молдове объявили режим повышенной готовности в связи с газовым кризисом. По словам министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну, это необходимо для того, чтобы мы были готовы к любым ситуациям, чтобы ответственные учреждения могли принять меры по защите граждан и обеспечению энергетической безопасности страны.

Министр заявил, что запасов газа достаточно еще на месяц, но переговоры с поставщиками газа продолжаются.

«Молдовагаз» просит граждан и экономических агентов снизить ежедневное потребление газа

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram