«Предложение невыгодно нашим гражданам». Спыну о переговорах с Газпромом

missing
23 октября 2021, час 13:01

Переговоры молдавской делегации и российской стороны по газу завершились безрезультатно. Об этом 23 октября сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну. В то же время, по словам министра, «Газпром» обещал в октябре предоставить дополнительные объемы газа.

«Предложение, которое сейчас предлагает «Газпром», невыгодно нашим гражданам. Цена предложения, которая включает финансовые и нефинансовые условия, включая выплату краткосрочного исторического долга, выше, чем предложения на международных газовых рынках. Республика Молдова не может согласиться платить за газ более высокую цену, чем все другие государства в регионе», — сказал Спыну.

Однако Спыну отметил, что молдавская сторона выступает за продолжение переговоров с «Газпромом».

«В то же время мы будем искать альтернативных поставщиков, чтобы обеспечить страну газом и диверсифицировать источники поставок», — сказал Спыну.

Спыну также добавил, что «Газпром» обещал в кратчайшие сроки увеличить объемы газа, поставляемого Молдове в октябре, на 5 млн куб. метров в сутки.

«Мы надеемся, что эти объемы поступят в Молдову как можно скорее».

Отметим, что накануне в российских СМИ появилась информация, что “существуют высокие риски полного прекращения после 1 ноября поставок газа из России в Молдову.

«Российская сторона предложила справедливую рыночную цену с предоставлением дополнительной 25-процентной скидки, однако молдавская делегация настаивала на снижении цены в два раза ниже рыночной. “В этих условиях заключение нового долгосрочного газового контракта до 1 ноября весьма сомнительно и существуют высокие риски полного прекращения поставок российского газа в Молдову после этой даты», – заявил источник.

В Молдове ввели чрезвычайное положение из-за газового кризиса. Как прошли слушания в парламенте – ВИДЕО

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram