В условиях энергетического кризиса. В Молдове создали центр управления чрезвычайными ситуациями

missing
23 октября 2021, час 18:08

В Кишиневе начнет работу центр управления чрезвычайными ситуациями. Решение о его создании приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям в связи с газовым кризисом.

В его задачи будет входить мониторинг ситуации в энергетическом секторе и введение принятых комиссией по ЧС мер. Центр будет работать в круглосуточном режиме.

Его возглавит государственный секретарь МВД Александру Опря. Техническое обеспечение работы центра поручено Генеральному инспекторату по чрезвычайным ситуациям.

Состав сотрудников будет определен позднее, отмечается в решении комиссии.



22 октября парламент объявил режим чрезвычайного положения в области энергетики сроком на 30 дней.

С предложением выступило правительство. Премьер Наталья Гаврилица пояснила, что эта мера позволит в ускоренном режиме выделить компании Energocom необходимые средства для приобретения природного газа из альтернативных источников.

До этого она сообщила, что правительству пока не удалось найти долгосрочное решение о поставках с российским “Газпромом”, основанное на интересах обеих сторон. При этом она добавила, что переговоры с поставщиком продолжаются, однако нет уверенности в том, что окончательное решение будет достигнуто.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram