"Коммерсантъ": Ренато Усатый больше не фигурирует в деле о "Ландромате"

missing
25 октября 2021, час 13:17

Имя бывшего мэра Бельц Ренато Усатого больше не фигурирует в материалах уголовных дел, связанных с выводом из России многомиллиардных сумм по так называемой молдавской схеме (также известной как “российский ландромат” или “молдавская прачечная”). Об этом со ссылкой на свои источники сообщила российская газета “Коммерсантъ”.

Издание отмечает, что на проходящих в Москве судебных процессах молдавский политик больше не фигурирует как организатор этой схемы. Сам же Усатый в беседе с журналистами признался, что отсутствие его имени в материалах дел стало неожиданным. Впрочем, он считает, что это не означает снятия с него претензий российских правоохранителей. 

Я с самого начала считал свое дело заказным. Людей, которые на меня дали показания, я даже не видел, у следствия нет подтверждений, что я причастен к незаконным операциям хотя бы на сто долларов. Но я не перестаю надеяться, что компетентные руководители сделают вывод, что в отношении меня был совершен оговор“, – заявил Усатый. 

Как ранее сообщал “Коммерсантъ”, по этому делу на различные сроки уже были осуждены трое участников преступной схемы – банкиры Александр Григорьев, Олег Кузьмин и Елена Платон, сестра предпринимателя Вячеслава Платона.  Они вину признали в полном объеме, заключив с Генпрокуратурой досудебные соглашения о сотрудничестве. 

В статье также указывается, что изначально организаторами схемы вывода средств из России следователи называли молдавских политиков и бизнесменов Владимира Плахотнюка, Вячеслава Платона и Ренато Усатого. Однако в итоговых вариантах уголовных дел скорректированы роли Плахотнюка и Платона. Теперь банкир Платон выступает в материалах расследования единственным разработчиком схемы вывода средств, а Владимир Плахотнюк, которому ранее отводилась такая же роль, согласно итоговым материалам дела, обеспечивал «крышу» криминальному транзиту денег.

О “молдавской схеме” отмывания российских денег стало известно в апреле 2014 года.  В ней участвовали российские компании и молдавские банки, а также суды и лица с молдавским гражданством. Последние вместе с российскими фирмами выступали перед истцами как ответчики по долгам, чтобы их можно было взыскивать через молдавские судебные инстанции.

“Ландромат” считается крупнейшей операцией отмывания денег через молдавские банки. По предварительным оценкам, с 2010 по 2013 год посредством этой схемы отмыли как минимум $22 млрд, выведенных из России. В 2016 году в Молдове открыли уголовные дела против 15 судей, принимавших решения, на основании которых осуществлялись транзакции. В 2020 году они были выведены из-под уголовного преследования.


“Было сделано несколько запросов”. Григориу призвала парламент зарегистрировать отчет “по Ландромату”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram