В Судане начался военный переворот. Правительство арестовано, объявлено чрезвычайное положение

missing
25 октября 2021, час 18:05

Суданские военные арестовали членов переходного гражданского правительства, в том числе премьер-министра, и объявили в стране чрезвычайное положение. Глава Суверенного совета Судана генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан в телевизионном обращении заявил, что был вынужден пойти на такие действия из-за противостояния между различными политиками и призывов к насилию.

Аль-Бурхан пообещал, что Судан будет оставаться верным международным соглашениям и через некоторое время страна может вернуться к гражданскому правлению, это может произойти после выборов, назначенных на июль 2023 года, передает bbc.com

“Мы гарантируем приверженность вооруженных сил к завершению перехода к демократии, когда мы передадим власть избранному гражданскому правительству, – сказал Аль-Бурхан. – Происходящее со страной сейчас представляет настоящую угрозу для надежд молодежи, для надежд на построение нации, очертания которой уже начали возникать”, – заявил Аль-Бурхан.

Сегодня утром столица Судана Хартум была полностью блокирована военными. Армия ничего не комментирует, но демократические группы призвали к уличным протестам против любой насильственной смены власти. Армия и военизированные формирования развернуты по всему городу, ограничивая передвижение. Аэропорт Хартума закрыт, а международные рейсы приостановлены.

Также военные задержали министров промышленности и информации, члена руководящего суверенного совета и советника премьера по вопросам СМИ.

***
В 2019 году в Судане также произошел военный переворот, в ходе которого свергли президента Омара аль-Башира. В стране сформировалось две ветки власти: военная, представленная главой Суверенного совета Абдель Фаттахом аль-Бурханом, и гражданская, представленная премьером Абдаллой Хамдуком.

Обе ветки договорились, что до ноября 2021 года в стране будет действовать переходный период.

Разногласия между военными и гражданскими властями возникли с тех пор, как два года назад был свергнут давний правитель Судана. Напряженность возросла после того, как в сентябре была сорвана попытка государственного переворота, приписываемая сторонникам Омара аль-Башира.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram