"Очень дорого. Даже не знаем, что делать". Жители Кишинева с замиранием сердца ожидают фактур на тепло - ВИДЕО

missing
17 ноября 2021, час 09:17

Требование «Термоэлектрики» поднять тарифы на отопление и электроэнергию не на шутку озадачило рядовых граждан. Многие из тех, с кем нам удалось побеседовать признались, что вынуждены платить за отопление почти круглый год, поскольку счета на несколько тысяч им не под силу.

Другие стараются на всем экономить, и даже по возможности не пользоваться горячей водой. Тем временем, в НАРЭ рассмотрят просьбу поставщика увеличить тариф на одну гигакалорию тепловой энергии почти на 58%.

Для многих нависшая тревога о грядущем подорожании тепла, единственная в последние дни забота. Несмотря на 40% компенсацию расходов на отопление и горячую воду, которая предоставляется малоимущим семьям в столице, рядовым гражданам приходится на всем экономить, чтобы не накапливать долгов.

Поставщик теплоэнергии “Termoelectrica” обратился в Нацагентство по регулированию в энергетике с требованием повысить тариф на гигакалорию до 1772 леев без НДС. Предприятие настаивает на увеличении стоимости гигакалории тепловой энергии на 650 леев, то есть почти на 58%, с включением в фактуру с 1-го ноября.

НАРЭ рассмотрит запрос поставщика в ближайшее время. Ранее правительство представило компенсационный пакета для населения в отопительный сезон. Так максимальная компенсация за первую гигакалорию тепла составит 450 леев, а газ будет компенсирован из первых 150 кубометров, в зависимости от потребляемого объема, компенсация будет включена в фактуры физических лиц, экономических агентов эти меры поддержки не коснутся. Также правительство пообещало увеличить на 200 леев пособие для малообеспеченных граждан.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram