Заместитель директора "Почты Молдовы" задержан. Его подозревают в превышении должностных полномочий

missing
17 ноября 2021, час 11:39

Заместитель директора государственного предприятия “Почта Молдовы” задержан на 72 часа. Об этом сообщили сегодня в Национальном центре по борьбе с коррупцией (НЦБК).

Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, в период с мая по июнь 2021 года руководство “Почты Молдовы” вступило в сговор с двумя компаниями для заключения фиктивных контрактов на получение IT-услуг. Общая стоимость контрактов составляла около 229 тысяч леев.

Чтобы избежать проведения тендера, заключались контракты низкой стоимости. Следствие подозревает, что чиновники занимались нецелевым расходованием бюджетных средств, тем самым, нанеся ущерб государству.

Для сбора доказательной базы правоохранители провели обыски в офисе и по месту жительства заместителя директора государственного предприятия, а также в доме бывшего директора “Почты Молдовы”. Обыски прошли и в офисах двух компаний, которые могли предоставлять фиктивные услуги.

По закону, за злоупотреблении должностными полномочиями грозит до семи лет тюрьмы, штраф до 115 тысяч леев и лишение права занимать определенные должности на срок от пяти до 10 лет.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram