Погашение задолженности перед "Газпромом". Проект о выделении средств парламент рассмотрит в четверг - ВИДЕО

missing
23 ноября 2021, час 22:59

«Молдовагаз» получит 1 млрд 400 миллионов леев из государственного бюджета, чтобы расплатиться с «Газпромом» за поставленный в октябре и ноябре газ и избежать остановки поставок. Об этом сегодня сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну.

По его словам, эти деньги будут перечислены из суммы, которую Нацкомиссия по ЧС распорядилась ранее выделить Энергокому для приобретения “голубого топлива” в условиях чрезвычайной ситуации.

Спыну добавил, что решение они нашли на прошлой неделе. Осталось, чтобы парламент в четверг одобрил во втором чтении проект поправок в госбюджет.

Мы внесли коррективы в бюджет на 2021 год. Согласно решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям, для Energocom было выделено миллиард 700 миллионов леев. Из этой суммы примерно 300 миллионов леев было использовано для закупки газа в октябре в чрезвычайной ситуации, а миллиард 400 миллионов леев будут выделены Moldovagaz для выплаты долга”, – сказал Спыну.

Он утверждает, что решение по погашению этого долга было найдено раньше, но потребовалось время, чтобы внести в проект госбюджета поправки, которые парламент одобрил в первом чтении.

Министр также добавил, что в скором времени на общественные дебаты будет вынесен проект, предусматривающий внесение поправок в закон “О природном газе”, но подробностей не предоставил.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram