Санду встретилась в Бухаресте с Йоханнисом. О чем они говорили - ФОТО

missing
23 ноября 2021, час 20:53

Президент Молдовы Майя Санду находится с рабочим визитом в Бухаресте. Сегодня она встретилась со своим румынским коллегой Клаусом Йоханнисом. Главы двух государств обсудили двустороннее сотрудничество по стратегическим проектам в энергетической сфере, программы в области образования и культуры, а также укрепление торговых отношений.

Мы говорили о том, как Румыния может поддержать нашу программу преобразований, а также призвали румынских инвесторов прийти в Республику Молдова“, – сообщила Санду. 

Глава государства от имени молдавских граждан поблагодарила Йоханниса за поддержку и помощь, оказанную нашей стране в борьбе с пандемией COVID-19, в том числе за пожертвование более 500 тысяч доз вакцины, которые позволили властям спасти тысячи жизней. 

Санду также выразила признательность румынскому президенту за дизельное топливо, переданное для поддержки молдавских фермеров, пострадавших от засухи, а также за мазут, предоставленный во время недавнего газового кризиса.

При этом Санду подчеркнула, что Румыния – главный экономический партнер нашей страны и важный сторонник демократического развития Молдовы. Она добавила, что наши государства связывают общие история и язык, а также тесные дружественные отношения.

Мы очень дорожим этими особыми отношениями и хотим, чтобы они и дальше развивались столь же плодотворно в интересах граждан наших стран. Спасибо за поддержку, Румыния!”, – подытожила Санду.

В Бухаресте главу государства сопровождают генсек администрации президента Кристина Герасимов и советник по связям с общественностью Сорина Штефырцэ. В официальную делегацию также входят министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, министр культуры Серджиу Продан, министр образования и исследований Анатолие Топалэ и посол Молдовы в Румынии Виктор Кирилэ.

    

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram