Социалисты о риске прекращения поставок газа: "Такая безответственность приравнивается к преступлению против собственного народа"

23 ноября 2021, час 15:17

Партия социалистов (ПСРМ) обвинила власти в безответственности на фоне вновь обострившегося газового вопроса. По мнению социалистов, в преддверии зимы страна рискует остаться без газа из-за бездействия правительства в вопросе погашения скопившейся задолженности перед “Газпромом”. 

Такая безответственность приравнивается к преступлению против собственного народа. Это связано с тем, что власти прекрасно знали, какой документ подписан с «Газпромом», какие обязательства наша страна взяла на себя после подписания министром инфраструктуры и регионального развития Андреем Спыну и какие действия необходимо предпринять, чтобы избежать ситуации, при которой Молдова может остаться без российского газа”, – отмечается в сообщении ПСРМ. 

В то же время социалисты обратили внимание, что наличие этих условий и текущего долга в размере более 74 млн долларов признал и сам министр инфраструктуры Андрей Спыну.

Правительство в начале ноября было предупреждено руководством АО «МолдоваГаз», которое пояснило, что необходимо найти быстрое решение для оплаты текущих платежей из-за большой разницы в импортной цене”, – отметили в ПСРМ. 

По словам социалистов, о существовании этих проблем было заранее известно, однако непонятно, почему правительство не предприняло никаких мер для разрешения сложившейся ситуации. 

Спыну заявил, что правительство только сейчас “ведет переговоры по поиску решений”. Но ведь ответ от руководства страны ожидался до 20 ноября, и этого времени было достаточно для решения проблемы”, – считают в ПСРМ.

Накануне российский «Газпром» сообщил, что может приостановить поставки газа в Молдову в ближайшие 48 часов из-за невыплаты долгов по текущему контракту.

29 октября после трехдневных переговоров Молдова подписала новое соглашение  с “Газпромом” сроком на пять лет. Стороны достигли основной договоренности по формуле цены, аудиту долга, образовавшегося в компании “Молдовагаз”, и необходимости дальнейших переговоров для установления графика платежей.


“Молдовагаз” обратилась за помощью к властям. Новый долг перед “Газпромом” 1,3 млрд леев, у компании есть только 100 млн

Спыну о свежем долге “Газпрому”: Это не новое условие. Формула была включена в октябрьский контракт

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram