Санду провела переговоры с руководством правительства и парламента Румынии. Какие темы обсуждались на встречах

missing
24 ноября 2021, час 12:22

Президент Майя Санду накануне в рамках своего визита в Бухарест встретилась с руководством правительства и парламента Румынии. Она провела беседу с врио премьер-министра Флорином Кыцу, которого вчера избрали председателем сената Румынии. Санду поблагодарила его за помощь, предоставленную Молдове для борьбы с COVID-19. 

Как сообщает пресс-служба президента, стороны также обсудили продолжение проектов, представляющих интерес для наших стран. В завершение встречи министры образования двух государств подписали Соглашение о взаимном признании дипломов, аттестатов и ученых званий. 

Между тем в румынском парламенте Санду встретилась с новым главой палаты депутатов Марчелом Чолаку и заместителем председателя сената Румынии Алиной Горгиу. Они подтвердили общую приверженность дальнейшему развитию особых отношений между Молдовой и Румынией по всем направлениям сотрудничества.

Накануне глава государства встретилась и со своим румынским коллегой Клаусом Йоханнисом. Они обсудили двустороннее сотрудничество по стратегическим проектам в энергетической сфере, программы в области образования и культуры, а также укрепление торговых отношений.

В Бухаресте главу государства сопровождают генсек администрации президента Кристина Герасимов и советник по связям с общественностью Сорина Штефырцэ. В официальную делегацию также входят министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, министр культуры Серджиу Продан, министр образования и исследований Анатолие Топалэ и посол Молдовы в Румынии Виктор Кирилэ.

  

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram