Началось заседание парламента. В повестке дня срочное выделение средств на выплату долга "Газпрому" – LIVE

missing
25 ноября 2021, час 11:00

Сегодня парламент проведет пленарное заседание. Депутаты в срочном порядке рассмотрят поправки в закон о государственном бюджете, которые позволят выделить 1,4 млрд леев компании “Молдовагаз” для погашения задолженности перед “Газпромом”. Повестку дня утвердило вчера Постоянное бюро.

Помимо этого, народные избранники обсудят проекты закона о государственном бюджете на 2022 год, законы о бюджете соцстрахования и фондах обязательного медстрахования, а также налоговую и таможенную политики.

Во втором чтении депутаты также рассмотрят несколько проектов, среди которых компенсации за газ, выделение социальной помощи, расследование происшествий и ДТП, а также поправки к Кодексу коммерческого морского судоходства.



В понедельник “Газпром” сообщил о том, что прекратит поставки газа в Молдову через 48 часов, если не получит платеж за поставленный газ. Вчера российский холдинг предоставил молдавскому правительству отсрочку до 26 ноября. Накануне министр инфраструктуры Андрей Спыну заверил, что “Молдовагаз” получит 1 млрд 400 миллионов леев из государственного бюджета, чтобы расплатиться с “Газпромом”. Он уточнил, что Moldovagaz направят деньги, предоставленные в период чрезвычайного положения компании Energocom.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram