Майя Санду одобрила поправки к государственному бюджету. Их приняли для погашения долга "Газпрому"

26 ноября 2021, час 17:25

Президент Майя Санду одобрила поправки в Закон о государственном бюджете на 2021 год. Их внесли на последнем заседании парламента, в связи с необходимостью погасить срочный долг перед российским “Газпромом”.

Средства из государственного бюджета перераспределили на погашение долга Termoelectrica перед Moldovagaz, который должен оплатить потребленный газ, поставленный «Газпромом». Президент страны промульгировала закон, принятый вчера парламентом.


***
В понедельник “Газпром” сообщил о том, что прекратит поставки газа в Молдову через 48 часов, если не получит платеж за поставленный газ. В среду российский холдинг предоставил молдавскому правительству отсрочку до 26 ноября.

25 ноября депутаты парламента одобрили во втором чтении поправки к Закону о госбюджете на 2021 год. Они предусматривают выделение 1,7 млрд леев на увеличение уставного капитала государственного предприятия Energocom. Большая часть этих средств, 1,4 млрд леев уйдет на срочное погашение долга за газ перед российским “Газпромом”.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram