В шаге от кризиса. Молдова расплатилась с "Газпромом" по текущим долгам - ВИДЕО

missing
26 ноября 2021, час 23:25

«Молдовагаз» перечислил «Газпрому» оплату за потребленный в октябре и первой половине ноября газ. Официальный представитель российского поставщика Сергей Куприянов несколько часов назад подтвердил, что Молдова расплатилась по текущим платежам.

Ранее глава государства промульгировала закон, который предусматривает выделение средств из госбюджета для погашения текущей задолженности.

Cегодня правительство на спецзаседании утвердило проект, по которому «Молдовагаз» передал часть долга Термоэлектрики перед компанией Energocom. Последняя взамен направила «Молдовагазу» почти полтора миллиарда леев для выплаты долга «Газпрому» по текущим поставкам.

22 ноября “Газпром” сообщил о том, что прекратит поставки газа в Молдову через 48 часов, если не получит платеж. Впоследствии российский поставщик дал отсрочку молдавскому правительству до 26ноября.

Ранее власти заявляли, что текущая задолженность образовалась в результате кассового разрыва “Молдовагаза”, так как предприятие покупало газ по 790 долларов, а потребители платили по старому тарифу в 150 долларов за тысячу кубометров газа.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram