Экс-замглавы МВД отправили под домашний арест

missing
27 ноября 2021, час 13:11

Бывший заместитель министра внутренних дел Ион Цуркан, подозреваемый в незаконном обогащении, отправлен под домашний арест на 30 суток. Решение принял сегодня столичный суд района Чеканы.

Обвинение настаивало на предварительном аресте на 30 суток, но судьи удовлетворили ходатайство лишь частично, избрав в качестве меры пресечения домашний арест.

Прокуратура по борьбе с коррупцией не согласна с этим решением и будет обжаловать его в апелляционной палате.

***
В апреле Национальный орган по неподкупности начал дело в отношении Цуркана на основании журналистского расследования, в котором говорилось, что он продал дом за 2 миллионов леев. Жилище Цуркан получил по договору дарения. Реальная стоимость дома не превышала 175 тысяч леев. В процессе разбирательства экс-замглавы МВД не смог обосновать разницу в цене. Впоследствии Орган по неподкупности передал дело в суд с целью конфискации необоснованного имущества.

Прокуроры задержали Цуркана в минувшую среду после проведенных обысков в его доме

Цуркан опровергает озвученные обвинения в свой адрес. Он утверждает, что дом на берегу Днестра был выставлен на продажу за 320 тысяч евро без его ведома. По его словам, “Криуляны это не Кишинев” и дом там не может столько стоить. Подозреваемый рассказал журналистам, что получил жилье в подарок от родителей в 2005 году и назвал обвинения в незаконном обогащении “тотальным абсурдом”.


“Объявление о продаже дома разместили без моего ведома”. Экс-замглавы МВД отрицает подозрения в незаконном обогащении – ВИДЕО

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram