В Молдову прибыла первая партия вакцины от коронавируса компании Moderna

missing
28 ноября 2021, час 13:56

В Молдову прибыла первая партия вакцины Spikevax производства компании Moderna.

Вчера доставили около 50 400 доз вакцины, через платформу солидарного распределения COVAX. Препарат передали национальному агентству общественного здоровья и теперь его пропорционально распределят между регионами.

“Получение вакцины против Covid-19 нового типа – настоящая поддержка для всех граждан Республики Молдова. Мы надеемся, что новая вакцина Moderna поможет повысить уровень вакцинации в нашей стране, и мы сформируем тот коллективный иммунитет, который позволит нам остановить распространение вируса Sars-Cov-2.

Это важно в ситуации, когда мы сталкиваемся с новой опасностью, вызванной появлением  в мире штамма “Омикрон”, в том числе в некоторых европейских странах. Мы благодарим партнеров в рамках платформы COVAX за солидарность, которую они проявляют , оказывая нам поддержку”, – заявила госсекретарь Министерства здравоохранения Светлана Николаеску.

Европейская комиссия выдала условную торговую лицензию на разработанную компанией Moderna вакцину COVID-19 Vaccine Spikevax 06 января 2021 года. Вакцина Spikevax — это вакцина, предназначенная для профилактики вызываемого коронавирусом заболевания, или COVID-19, у людей в возрасте 12 лет и старше.

В вакцине, производимой фармацевтической компанией Moderna, используется технология, основанная на матричной РНК. Этот тип вакцины учит человеческий организм вырабатывать антитела, необходимые для борьбы с вирусом SARS-CoV-2.

В Республике Молдова вакцину вводят людям старше 18 лет по схеме двух доз с интервалом в 28 дней. Вакцина одобрена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) для использования в экстренных случаях.

С момента начала вакцинации в Молдове полностью привились от коронавируса 931 138 человек.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram