Российская легкоатлетка планирует выступать за Молдову

missing
01 декабря 2021, час 17:51

Бронзовая призерка чемпионата Европы 2014 года в прыжках с шестом Ангелина Жук-Краснова отказалась от выступления за Россию. Спортсменка планирует представлять на соревнованиях Республику Молдова.

“Почему мною было принято такое решение? Причина всем понятна, я думаю. Сборная России в течение шести лет нигде не выступает. Поэтому для меня это единственная возможность продолжить карьеру”, – рассказала Жук-Краснова.

Президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) принял решение разрешить легкоатлетке выступать за Молдовы, сообщила РИА Новости пресс-атташе ВФЛА Алла Глущенко. На сайте ВФЛА сообщается, что Жук-Красновой, выступающей в прыжках с шестом, разрешили сменить спортивное гражданство.

В этом сезоне Жук-Краснова приняла участие только в одном соревновании – выиграла Кубок губернатора Краснодарского края. За последние три чемпионата России она собрала полный комплект наград.

Спортсменке уже 30 лет, но она не планирует завершать карьеру. В то же время она устала выступать на соревнованиях локального уровня. Жук-Краснова является чемпионкой России 2017 года и бронзовым призером чемпионата Европы 2014 года.

Последний раз Ангелина Жук-Краснова принимала участие в международных стартах в июле 2015 года. Тогда турнире в швейцарском Люцерне показала результат 4,40 метра и стала шестой.
***
Из-за санкций, наложенных на Россию в ноябре 2015 года, российские легкоатлеты могут выступать на международных стартах только в статусе нейтральных спортсменов, который присваивается индивидуально после рассмотрения заявок специальной комиссией Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram