На должность омбудсмена организуют новый конкурс. Что говорят депутаты о скандале с участием Натальи Молошаг - ВИДЕО

missing
03 декабря 2021, час 23:58

Заявление Натальи Молошаг об отставке было подписано и отправлено в Парламент для прохождения всех необходимых по закону процедур. Там его рассмотрит профильная комиссия, которая выступит с отчетом на следующем заседании, после чего последует процедура голосования.

Если отставку омбудсмена утвердят, будет организован новый конкурс на вакантную должность. Спикер парламента заверяет, что он будет прозрачный, а участвовать в нем смогут в том числе представители гражданского общества.

“Отставка была правильной, вчера я получил заявление и инициировал законодательную процедуру. Уйти в отставку было правильным решением. – Что дальше? – Дальше процедура в юридической комиссии, которая подготовит отчёт и на следующем заседании парламента мы примем к сведению отставку омбудсмена. Естественно, мы должны организовать новый конкурс. Если вы спросите меня “когда?”, думаю, вопрос больше о Комиссии по правам человека, Юридической комиссии, они, вероятно, пойдут тем же путем, регулирование и так далее”, – сказал спикер Игорь Гросу.

Поинтересовались мы мнением депутатов от ПДС по поводу сложившейся ситуации, которая взбудоражила общество.

“Что касается имитаций конкурсов, то оппозиции виднее. У нас есть опыт организованных ими и организованных нами конкурсов, которые они
саботировали. У нас добросовестный подход”, – заверил депутат ПДС Михай Попшой.

Оппозиция настроена скептически.

На следующем заседании парламента состоится голосование за отстранение Натальи Молошаг от должности народного адвоката по
правам человека. 1 декабря на пресс-конференции она признала, что наняла в возглавляемое ею учреждение Дмитрия Годорогу – своего
бывшего клиента, который в прошлом был осужден за сутенерство. Она отметила, что предоставила ему работу, чтобы «помочь ему интегрироваться в общество.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram