Итоги недели: Суд поставил точку в деле бывшего сотрудника погранполиции Георгия Петика. Он полностью оправдан - ВИДЕО

missing
05 декабря 2021, час 13:51

Оргеевский суд на этой неделе поставил точку в деле об осужденном за изнасилование бывшем пограничнике. Георгия Петика оправдали, а прокуроры сняли с него все обвинения, поскольку улики были сфабрикованы.

Сам Петик намерен потребовать возмещения морального ущерба. И если в молдавских структурах его не услышат, тогда он обратится в Европейский суд по правам человека.

Ранее Георгий Петик отметил, что потребует по миллиону у каждого, кого считает виновным в этом деле, упомянув имена экс-главы Демпартии Владимира Плахотнюка, бывшего министра внутренних дел Александра Жиздана и бывшего замглавы Генерального испектората полиции Георгия Кавкалюка.

В свою очередь Жиздан и Кавкалюк заявляли, что не причастны к фабрикации дела против Петика.

Суд Оргеева приговорил Петика к трем с половиной годам лишения свободы, с применением штрафа в размере 30 тысяч леев. В 2019 году Апелляционная палата Кишинева отправила на пересмотр дело Георгия Петика, освободив его в зале суда. По версии самого Петика к фабрикации уголовного дела против него причастны сотрудники бывшего 5-го управления Нацинспектората расследований.

В начале октября по делу об инсценировке изнасилования были задержаны 6 человек. Также была задержана и женщина, которая в 2018 году дала показания против Петика, обвинив его в сексуальном насилии. В начале ноября она отказалась от своих обвинений.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram