"Проведение второго тура невозможно". ЦИК приостановил выборы мэра Бельц

05 декабря 2021, час 09:48

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отменила проведение второго тура выборов мэра Бельц. Такое решение Центризбирком принял сегодня утром на экстренном заседании, приняв во внимание постановления суда Бельц и Апелляционной палаты об аннулировании регистрации кандидата от партии “Шор” Марины Таубер. 

В этих условиях ЦИК счел невозможным проведение второго тура выборов только с одним кандидатом и приостановил избирательный процесс до завершения судебных разбирательств.

Накануне суд и Апелляционная палата Бельц аннулировали регистрацию Марины Таубер на местных выборах. Ее адвокаты заявили о готовности обжаловать это решение в Высшей судебной палате. 

1 декабря Центральная избирательная комиссия предложила суду аннулировать регистрацию кандидата от партии “Шор” на выборах в Бельцах. Члены Центризбиркома выявили незадекларированные средства, использованные в избирательной кампании Марины Таубер. В частности, ее заподозрили в превышении установленного лимита ЦИК и сокрытии расходов на питание своих сторонников и активистов.

21 ноября в Бельцах прошли местные выборы. Кандидат от партии “Шор” Марина Таубер набрала 47,93% голосов. Этого оказалось недостаточно для победы в первом туре. Второе место занял независимый кандидат Николай Григоришин, заручившись поддержкой 20,93% избирателей.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram