"Голосование следует отменить!". Спэтару намерена обжаловать решение ЦИК о проведении второго тура выборов мэра Бельц

missing
06 декабря 2021, час 17:59

Бывший депутат Арина Спэтару, которую не допустили в качестве кандидата до выборов мэра Бельц, намерена обжаловать решение Центризбиркома о проведении второго тура голосования. Об этом она написала на своей странице в социальной сети Facebook. 

Эти выборы изначально плохо организовали. Они были полностью скомпрометированы. Эти выборы следует отменить!“, – написала Спэтару.

Сегодня Центральная избирательная комиссия объявила, что второй тур выборов мэра Бельц состоится 19 декабря. Изначально его планировалось провести 5 декабря, однако дату голосования перенесли, поскольку суд Бельц, а затем и Апелляционная палата аннулировали регистрацию кандидата от партии “Шор” Марины Таубер, вышедшей во второй тур.  В этих условиях Центризбирком счел невозможным организацию голосования только с одним кандидатом и приостановил избирательный процесс до завершения судебных разбирательств. 

Сегодня же ЦИК постановил, что за кресло мэра Бельц поборются независимый кандидат Николай Григоришин и выдвиженец от правящей партии “Действие и солидарность” (ПДС) Борис Маркоч, занявший третье место в первом туре. Однако вскоре после этого ПДС объявила, что снимает своего кандидата с выборов “во избежание спекуляций”. Таким образом, во втором туре встретятся независимый кандидат Николай Григоришин и представитель Блока коммунистов и социалистов Александр Нестеровский. 

Напомним, что Арина Спэтару планировала принять участие в выборах мэра Бельц как независимый кандидат. 4 октября она подала документы для регистрации инициативной группы. Спустя чуть более двух недель Спэтару заявила, что ей не удалось собрать необходимое число подписей из-за задержки выдачи подписных листов Окружным избирательным советом. Она потребовала продлить срок регистрации еще на два дня, однако ей отказали.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram