"Это постановление не касается моего судебного процесса". Филат прокомментировал решение ЕСПЧ

07 декабря 2021, час 16:14

Бывший премьер-министр Влад Филат отреагировал на решение Европейского суда по правам человека, который сегодня констатировал отсутствие нарушения принципа презумпции невиновности во время снятия с него депутатской неприкосновенности в 2015 году. 

На своей странице в соцсети экс-глава кабмина пояснил, что сегодняшнее постановление международного судебного органа не затрагивает процесс, в результате которого его осудили на 9 лет лишения свободы. 

Противоправные действия, совершенные в ходе судебного разбирательства, являются предметом отдельной жалобы, которая прошла стадию прения сторон и ожидает вынесения другого решения ЕСПЧ”, – написал он в Facebook. 

По словам Филата, данное решение ЕСПЧ касается жалобы, в которой он, среди прочего, сослался на бесчеловечные условия содержания под стражей.

В результате принятия национального механизма смягчения приговора из-за унижающих достоинство условий мне сократили срок заключения”, – отметил Филат. 

В то же время он указал, что еще одним предметом этого дела стал вопрос о том, допускает ли национальное законодательство проверку законности ареста лица во время рассмотрения апелляции.

Сегодня Европейский суд по правам человека постановил, что Молдова не нарушала презумпцию невиновности Влада Филата, которого задержали сразу после снятия депутатской неприкосновенности на заседаниии парламента в 2015 году.


“Презумпция невиновности не нарушалась”. Экс-премьер Влад Филат проиграл дело в ЕСПЧ

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram