Кандидат в мэры Бельц Александр Нестеровский выступил за бойкот выборов

missing
07 декабря 2021, час 16:34

Кандидат в мэры Бельц от блока коммунистов и социалистов Александр Нестеровский будет бойкотировать второй тур выборов, которые пройдут 19 октября. Политик прошел на них с четвертого места, после отстранения судом кандидатуры от партии “Шор” Марины Таубер и добровольного снятия с выборов кандидата от PAS Бориса Маркоча.

“Политическая честь важнее победы на выборах. Поэтому я официально заявляю, что решил бойкотировать кампанию за мэрию Бельц. Я посоветовался с председателем ПСРМ Игорем Додоном и моими коллегами по партии, и мы все придерживаемся единого мнения: эти выборы дискредитированы и не имеют ни моральной, ни политической, ни правовой легитимности. Мы объявляем бойкот злоупотреблениям и незаконным действиям, совершаемым представителями аппарата президента, правительства и ЦИК”, – написал Нестеровский на своей странице в социальной сети.

Действия властей он назвал “издевательством над бельчанами” и пообещал, что на эти действия будет дан “жесткий ответ”.

“А пока нашей задачей должна быть отмена этих позорных и незаконных «выборов» и их проведение с самого начала. Бельцы объявляют бойкот выборам, бойкот желтой молдавской власти!”, —  призвал Нестеровский местных жителей и других кандидатов бойкотировать выборы.



При этом Нестеровский пока не сообщал о снятии своей кандидатуры.

Второй тур выборов мера Бельц пройдет 19 декабря. Кандидатами числятся занявшие второе и четвертое место Николай Григоришинин (независимый) и Александр Нестеровский (блок коммунистов и социалистов).

Кандидат от партии “Шор” Марина Таубер, которая в первом туре набрала 47,93% голосов, была дисквалифицирована решением суда за использованием в избирательной кампании незадекларированных средств.  Кандидат от партии “Действия и солидарности” (PAS) Борис Маркоч отказался от участия в выборах мэра Бельц “во избежание спекуляций”.


5 декабря ЦИК отменила проведение второго тура выборов мэра Бельц, приняв во внимание решение суда и Апелляционной палаты об аннулировании регистрации кандидата от партии “Шор” Марины Таубер. Ее заподозрили в превышении установленного лимита ЦИК и сокрытии расходов на питание своих сторонников и активистов. В этих условиях Центризбирком счел невозможным организацию голосования только с одним кандидатом и приостановил избирательный процесс до завершения судебных разбирательств.

В свою очередь, кандидат от партии “Шор” на должность мэра Бельц Марина Таубер оспорит в Апелляционной палате Кишинева постановление избирательной комиссии о приостановлении второго тура выборов.

По мнению Таубер, распоряжение ЦИК является незаконным, поскольку Кодекс о выборах не предусматривает каких-либо процедур относительно приостановления выборов. Она заявляет, что на момент вынесения решения ЦИК не существовало окончательного судебного решения.

***
21 ноября в Бельцах прошли местные выборы. Кандидат от партии “Шор” Марина Таубер набрала 47,93% голосов. Этого оказалось недостаточно для победы в первом туре. Второе место занял независимый кандидат Николай Григоришин, заручившись поддержкой 20,93% избирателей.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram