США рассматривают возможность введения новых санкций против России из-за Украины

07 декабря 2021, час 15:19

Американские власти разрабатывают новый пакет санкций, который призван сдержать Россию от военного вторжения в Украину. Об этом сообщили источники CNN.

По их словам, санкции включают в себя ограничения против окружения президента России Владимира Путина и российских «олигархов», меры против банков и энергетических компаний, санкции против российского суверенного долга и потенциальный «ядерный вариант» — отключение России от системы межбанковских переводов SWIFT.

Окончательное решение о том, когда и при каких условиях вводить санкции, еще не принято. Власти США хотят скоординировать свои действия с европейскими партнерами, у которых более тесные экономические связи с Россией, рассказали собеседники CNN, передает meduza.

Агентство Bloomberg сообщило, ссылаясь на источники, что США и Евросоюз рассматривают санкции в отношении российских банков и Российского фонда прямых инвестиций в случае вторжения в Украину. Кроме того, среди вариантов санкций — ограничения на конвертацию рублей в другие валюты и ограничения на покупку российских долговых обязательств на вторичном рынке.

На Западе в последние недели сообщают об очередном наращивании российских войск на границах с Украиной. Как утверждают источники американских и европейских СМИ, Россия может провести военную операцию по вторжению на территорию Украины в начале 2022 года.

На фоне российско-украинского кризиса президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин договорились провести переговоры по видеосвязи 7 декабря.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram