В Молдове продолжается снижение цен на бензин и дизельное топливо

missing
07 декабря 2021, час 12:53

В Молдове цены топливо подверглись корректировке: стоимость бензина снизилась на 9 банов, а дизельное топливо подешевело на 10 банов. Предел стоимости установило сегодня Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ).

С завтрашнего дня максимальная цена на бензин Аи-95 составит 20,17 лея (- 9 банов), а на солярку 17,28 лея (- 10 банов).



Цены на другие виды горючего нефтяные компании устанавливают по своему усмотрению.

За два последних месяца, с начала октября по начало ноября, цена на бензин выросла больше чем на 1,3 лея, а на дизельное топливо на 1,1 лея. После значительного роста последних месяцев (более чем на 30%), в ноябре началось плавное снижение, которое продолжается до сих пор.

24 августа парламент утвердил во втором чтении проект поправок к закону «О рынке нефтепродуктов». Согласно документу, максимальные розничные цены на основные виды топлива будут устанавливаться Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ) на основе Методологии расчета и применения цен к нефтепродуктам.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram