В конце августа парламент соберется на внеочередное заседание для утверждения корректировки государственного бюджета. Об этом в эфире передачи "Территория свободы" заявил председатель парламента Игорь Гросу, отметив, что отпуск у депутатов будет коротким, так как в сентябре начинается осенне-зимняя парламентская сессия. Глава правящей партии также заявил, что на данный момент сценарий перестановок в составе правительства не рассматривается, пишет ipn.md.
По словам Гросу, сегодня приоритетной задачей властей является преодоление энергетического кризиса, с которым столкнулась Молдова, и парламент утвердит все проекты правительства, направленные на поддержку граждан в течение холодного сезона. Наряду с решением проблем в энергетике и социальной сфере, ПДС выполнит свои предвыборные обещания о борьбе с коррупцией и реформировании системы правосудия, заявил лидер правящей партии.
„Помимо помощи, которую мы оказываем людям в связи с текущей ситуацией в энергетике и ростом цен, мы продолжим делать то, что мы обещали гражданам, я имею в виду борьбу с коррупцией, возвращение денег, украденных из банков, проекты в отношении диаспоры. Все министры много работают, одни справляются лучше, другие – хуже. Если бы ситуация была спокойнее, дела шли бы лучше”, - сказал Гросу.
По словам председателя парламента, депутаты не долго будут наслаждаться отпуском, так как на конец месяца назначено внеочередное заседание. Главным вопросом в повестке дня станет внесение изменений в государственный бюджет.
Согласно законодательству, парламент собирается на две очередные сессии в течение года. Осенняя сессия начинается в сентябре и должна завершиться не позднее конца декабря. Помимо очередных сессий парламент может собраться на внеочередные заседания по предложению президента Республики Молдова, председателя парламента или 1/3 от общего числа депутатов.