Премьер-министр Наталья Гаврилица сегодня придет на заседание парламента, чтобы просит о продлении чрезвычайного положения на 60 дней в связи с войной в соседней стране.
"В Украине война. Ситуация непредсказуема. В условиях ухода парламента в отпуск и сохранения рисков для нашей страны требуется решение по обеспечению мандатной власти со всеми инструментами управления кризисами. Только человек, который хочет, чтобы наша страна была уязвимой, будет голосовать против. Поэтому я ожидаю, что у нас будет единодушная поддержка", - сказала Гаврилица.
Оппозиция уже выступила против этого решения. БКС и "Шор" считают, что война в Украине не представляет угроз для Молдовы, а власти злоупотребляют режимом ЧП в своих целях.
***
На вчерашнем заседании правительство одобрило продление чрезвычайного положения в Молдове еще на два месяца. Для вступления решения в силу, его должен одобрить парламент.
Режим чрезвычайного положения ввели в Молдове 27 февраля 2022 года из-за начала вооруженного конфликта в Украине на два месяца. Его уже дважды продлевали.