Украина готовится к к увеличению экспорта электроэнергии в Европейский союз. Об этом заявил президент Владимир Зеленский.
По его словам, несмотря на войну, власти обеспечили рекордный срок присоединения энергосети Украины к энергосистеме всей Европы.
"Готовимся к увеличению нашего экспорта электричества потребителям в Европейский Союз. Несмотря на такую войну, мы обеспечили рекордный срок присоединения энергосети Украины к энергосистеме всей Европы. Наш экспорт позволяет нам не только иметь валютную выручку, но и помогать нашим партнерам выстоять против российского энергетического давления", – сказал Зеленский.
Он добавил, что таким образом Украина может со временем стать одним из гарантов европейской энергетической безопасности, за счет внутреннего производства электричества.
На этой неделе в руководстве европейской энергетической сети ENTSO-E отметили, что Украина уже месяц продает электроэнергию в страны Европы после подключения к энергосети ЕС.
В ближайшие дни экспорт электроэнергии из Украины в Европу удвоится и продолжит расти в дальнейшем.