В Мьянме, где в 2021 году произошел военный переворот, впервые с 1980-х годов применили казни. Убиты были те, кто сопротивлялся режиму военных, — бывший депутат Национальной лиги за демократию, рэпер Пьо Зея То и писатель-активист Чжо Мин Ю. Их обвиняли в том, что они помогали ополченцам бороться с хунтой.
Вместе с ними казнили Хла Мио Аун и Аут Тура Зау, осужденных за убийство женщины, которая была информатором хунты.
Региональный директор правозащитной организации Amnesty International Эрвин Ван Дер Борхт отмечает, что после переворота в Мьянме вынесли более 100 смертных приговоров. Он призвал международное сообщество срочно принять меры.
Военный переворот в Мьянме произошел 1 февраля 2021 года. Военные свергли правительство министра иностранных дел, лауреатки Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Позже ее приговорили к тюремному заключению. В стране начались репрессии.