Всеобщий кризис сказался и на стоимости лечения в санаториях. По данным Национальной кассы соцстрахования, до сих пор ежегодно путевки в здравницах получали больше категорий людей. Однако из-за повышения цен на продукты питания, лекарства и топливо ситуация изменилась. Руководители санаториев также подтверждают эту информацию. По их словам, все услуги подорожали на 20%, из-за этого количество клиентов значительно уменьшилось.
Руководители лечебниц утверждают, что по сравнению с прошлым годом, путевки на санаторно-курортное лечение значительно подорожали. В результате клиентов стало меньше. Однако надежды не теряют и надеются, что во втором и третьем кварталах людей станет больше.
По словам руководителей здравниц, высокая цена путевок связана с подорожанием газа, продуктов питания и различных видов услуг.
"Продукты питания, бальнеологические услуги, в том числе и газ. Мы в такой зоне, где отапливаем шесть месяцев в году, потому что находимся в лесу и здесь прохладнее, чем в городе. Кубометр газа подорожал более чем на триста процентов," — говорит Нина Русу, директор санатория.
Другие сотрудники лечебниц также говорят, что рост цен, в том числе на лекарства, повлияли на цену путевки.
"Все, что связано с едой, топливом, медикаментами и услугами, потому что мы предоставляем санаторное лечение. От путёвки, приобретенной в Национальной кассе социального страхования, дохода нет," — утверждает Нина Русу.
Люди рассказывают, что все услуги санатория на высшем уровне, и они всем довольны.
Поставщика услуг на покупку путевок Национальная касса соцстрахования выбирает по результатам открытого конкурса. Застрахованным лицам в прошлом году выделили направления на санатарно-курортное лечение на 30 миллионов леев. Но, как говорят в НКСС, желающих поправить свое здоровье в этом году будет намного меньше.
"80% от общей стоимости путёвки Национальная касса соцстрахования платит из государственного бюджета. По сравнению с прошлым годом стоимость путёвки выросла на 15%. В первом квартале приобрели 1300 путёвок и 5800 приобретут для ветеранов", — рассказала нам Виктория Доготарь, консультант НКСС
В прошлом году для застрахованных лиц приобрели без малого пять с половиной тысяч путёвок, цена одной — 5700 леев. Таким образом, 80% от общей стоимости Национальная касса соцстрахования оплачивает из бюджета государственного социального страхования.