В Молдове стоимость газа для конечного потребителя может вырасти до 21 лея за кубометр. Но только в теплый период года, весной и летом. Об этом заявил вчера в эфире телеканала РТР Молдова глава "Молдовагаз" Вадим Чебан.
По его словам, учитывая тарифные отклонения, "Молдовагаз" планирует обратиться в Национальное агентство по регулированию в энергетике с предложением повысить летом тариф на газ до 21 лея за кубометр.
При этом тариф для холодного и теплого времени года будет отличаться.
Он добавил, что сейчас тариф для населения рассчитывается от закупочной цены в 620 долларов за тысячу кубометров газа. В то же время, в апреле и мае цена покупки превышала 1100 долларов. Чтобы покрыть эту разницу, необходимо увеличить тариф. После начала отопительного сезона, он вернется к прежнему показателю, в 15-16 леев за кубометр, отметил Чебан.
По его словам, у компании нет другого выхода, только повышение тарифа или получение субсидий от государства.
"По логике применения тарифной методологии мы должны были подавать на повышение тарифа в марте, но мы этого не сделали. В апреле тоже не сделали, так как не знали, какая будет цена и не хотели чтобы была какая-то большая финансовая нагрузка на наших потребителей. Потому что все-таки в марте месяце высокое потребление, а в апреле мы выходим из зимнего периода.
Непосредственно уже май июнь, июль потребление у населения уменьшается", - отметил Чебан.
Для снижения нагрузки на потребителя, предлагается применять двойной тариф, который будет отличаться в зависимости от времени года.
***
28 января Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) повысило тариф на газ для конечных потребителей. Его стоимость с учетом НДС составила 15,18 лея. Новый тариф вступил в силу "задним числом" и стал применяться с 1 января 2022 года.
На этой неделе предприятие "Молдовагаз" обратилось к потребителям с просьбой рассмотреть возможность авансовых платежей, “чтобы не поставить под угрозу поставку природного газа”, а также "позволить выполнить контрактные платежные обязательства в полном объеме”. Как объяснили в компании, такой шаг обеспечит бесперебойность поставок газа в Молдову.
Чебан уточнил, что обращение носит рекомендательный характер и его не следует трактовать в качестве обязательства или попытки навязать кому-либо дополнительную финансовую нагрузку.