Президент Франции Эмманюэль Макрон во время выступления в Европарламенте по случаю Дня Европы упомянул войну в Украине, а также напомнил о длительности процесса вступления страны в Евросоюз, пишет BBC
“Мы все прекрасно понимаем, что процесс присоединения займет годы - а по правде говоря, возможно, и несколько десятилетий. Такова реальность, если, конечно, мы не решим смягчить стандарты для кандидатов и не пересмотрим наш подход к единству Европы”, - сказал Макрон.
При этом он подчеркнул, что и без формального членства в ЕС Украина - часть европейской семьи, поскольку она сражается за Европу.
Украина подала заявку на вступление в ЕС после начала российского вторжения. В апреле украинский лидер Владимир Зеленский передал представителю ЕС анкету для получения статуса кандидата в ЕС. Сегодня Украина заполнила финальную часть анкеты-опросника.
Еврокомиссия в июне предоставит официальный ответ по поводу заявки Украины на вступление в Евросоюз.