/ВИДЕО/ Член жюри от Молдовы о скандале вокруг "Евровидения": "Румыния выступила неплохо, но конкуренция была очень большой"

16 мая 2022, час 23:58

 В "Телерадио-Молдова" инициировали служебное расследование из-за расхождения в голосовании по итогам "Евровидения". Генеральный директор телекомпании Влад Цуркану возмущен тем, что жюри в Кишиневе не дало Румынии ни одного балла.

По его словам, никогда не было такой большой разницы между голосованием телезрителей и жюри. 

"Начато расследование, чтобы понять, как подбирали состав жюри и, возможно, понять, какими принципами руководствовались они. Как я понимаю, по сравнению со зрителями у них были очень высокие требования", - сказал Цуркану. 

В свою очередь члены жюри из Молдовы утверждают, что Румынии не удалось набрать необходимую сумму баллов из-за большой конкуренции. Композитор и автор текстов Радмила Попович, в своём Facebook написала, что голосовала максимально объективно, особенно обращала внимание на содержание песен. 

Другой член жюри также заявил, что он и его коллеги работали профессионально.

"Из 12 стран, жюри может отдать только 12 голосов, то есть двенадцати странам. Действительно, Румыния выступила неплохо, но конкуренция была очень большой. В этом и дело. Нас было пять человек, команда хорошая, это те люди, которыми я восхищаюсь. Мы объективно оценивали выступление исполнителей и точка. (...). Мнение судейства из Молдовы очень близко совпало с окончательным результатом. Молдавское жюри пыталось ставить правильные оценки, исходя из компетентности и профессионализма. Это моя позиция", - подчеркнул член жюри Адриано Мариан.

Тем временем представители Молдовы на "Евровидение-2022", братья Адвахов и группа Zdob si Zdub, возвращаются домой: "Мы сделали историю с вами, с нашими поклонниками. Мы чувствовали силу зрителей, людей и музыки. Мы счастливы и горды тем, что все пели вместе с нами "Hey! Ho! Let's Go". Наш маленький поезд едет дальше”. 

Скандал на Евровидение разразился не только в Молдове. Например, министр культуры Украины извинился перед Польшей и Литвой за нули от украинского жюри на «Евровидении». Примечательно, что молдавские исполнители тоже не получили баллы от киевского судейства. Также, к удивлению наших сограждан Молдова получила 0 баллов от Румынии. Как оказалось в действительности, профессиональное жюри соседней страны поставило Молдове 12 баллов, но они были аннулированы. Дело в том, что зрители голосуют в прямом эфире после всех выступлений. Национальные жюри каждой страны-участницы “Евровидения” голосуют во время генеральных репетиций за день до финала.

"Намерены углублять двусторонние отношения". Речан принял участие в церемонии инаугурации Эрдогана
"Намерены углублять двусторонние отношения". Речан принял участие в церемонии инаугурации Эрдогана
 Итоги недели: вклад в ПВО. В Молдове установят радар для воздушного наблюдения
/ВИДЕО/ Итоги недели: вклад в ПВО. В Молдове установят радар для воздушного наблюдения
Треть занятого населения Молдовы работает в государственном секторе
Треть занятого населения Молдовы работает в государственном секторе
Министр обороны Китая предложил Украине использовать "все возможные средства" для окончания войны
Министр обороны Китая предложил Украине использовать "все возможные средства" для окончания войны
Попеску: "Молдова заслуживает начать переговоры о вступлении в ЕС"
Попеску: "Молдова заслуживает начать переговоры о вступлении в ЕС"

/ВИДЕО/ Итоги недели: вклад в ПВО. В Молдове установят радар для воздушного наблюдения

04 июня 2023, час 08:54

Вложения в безопасность и мониторинг воздушного пространства над Молдовой. В ближайшее время наша страна сможет обзавестись радаром для воздушного наблюдения. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, который прибыл в Кишинев вечером перед началом Саммита. 

При этом Молдове уже передали первую партию военной помощи в рамках Европейского фонда мира. 

В рамках совместной конференцией с министром обороны Анатолием Носатым, глава европейской дипломатии отметил, что переданная Молдове помощь является лишь первым шагом для укрепления безопасности нашей страны. Первая партия содержит медицинское оборудование, аппараты УЗИ, костюмы для саперов, средства индивидуальной защиты и хирургические наборы

"Наша поддержка не является чем-то абстрактным. Наша поддержка направлена на обеспечение самых острых нужд, которые обусловлены российской агрессией против Украины. И мы вам, как и обещали, предоставим радар для наблюдения за воздушным пространством. Этот столь нужный радар поможет обеспечить все нужды для сохранения безопасности воздушного пространства", - заявил Боррель.

Министр обороны заверил: в ближайшее время в нашу страну также поступят машины скорой помощи, роботы для разминирования, металлодетекторы, транспортные средства и медицинское оборудование, вместе с необходимым инструктажем для их использования

"Это наглядный пример вложений Европейского союза в консолидацию наших оборонных способностей и повышение устойчивости нашей страны к нынешним провокациям в адрес нашей безопасности. Я выражаю благодарность всем странам ЕС за предоставленную поддержку", - отметил Носатый.

Европейский фонд мира был создан в марте 2021 года с целью предотвращения конфликтов, сохранения мира и укрепления международной безопасности и стабильности. Совет Европы утвердил тогда же первый транш помощи для оборонных нужд нашей страны. Изначально пакет финансовой поддержки составлял 7 млн евро, затем сумма была увеличена до 87 млн евро. 

Зеленский: "Кишинев не просил Украину вводить войска в Приднестровье"
Зеленский: "Кишинев не просил Украину вводить войска в Приднестровье"
"Историческое событие". Как международные СМИ освещали саммит ЕПС
/ВИДЕО/ "Историческое событие". Как международные СМИ освещали саммит ЕПС
Взрыв на пересечении трех границ. Сообщается о подрыве РФ трассы на Черниговском направлении
/ВИДЕО/ Взрыв на пересечении трех границ. Сообщается о подрыве РФ трассы на Черниговском направлении
В Молдове завершился саммит Европейского политического сообщества
В Молдове завершился саммит Европейского политического сообщества
В Кишиневе на 15-летнего мальчика упали футбольные ворота. Подросток погиб
В Кишиневе на 15-летнего мальчика упали футбольные ворота. Подросток погиб
TelegramWhatsappViber
Отправить нам новость

© 2023 TV8.md. Preluarea materialelor publicate pe tv8.md se face doar cu citarea sursei și prin intermediul unui link activ către pagina articolului.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegram