Нынешние перестановки должны были провести еще летом, поскольку некоторые министерства не отличились особой эффективностью в работе. Таково мнение некоторых политаналитиков, мнением которых о новых назначениях в правительстве Натальи Гаврилицы мы поинтересовались. Наши собеседники из числа политологов приветствовали объявленные в кабмине изменения и выразили надежду, что они себя оправдают.
"Эти перестановки были необходимы, и я не имею в виду именно в соответствующих ведомствах, а в целом корректировку правительственной команды, правящей партии. Потому что примерно через полгода стало ясно, что у некоторых министров нет результатов, или они плохие, тем более в нынешней сложной ситуации. Но как-то момент затянулся", — комментирует Тэбырцэ.
Ион Тэбырцэ утверждает, что эти перестановки должны были последовать еще в августе, когда стало очевидно, что некоторые министерства не приносят результатов, но тогда против этого выступила премьер Наталья Гаврилица.
"Тогда премьер-министр возразила, она настаивала на том, что это ее команда и она ей доверяет. Теперь, наверное, сделан вывод, что ситуация настолько сложная, что эти перестановки действительно необходимы", — добавляет он.
По словам политолога, о том, что депутат Дмитрий Алайба может стать будущим министром экономики, говорили давно, поскольку он присутствовал в публичном пространстве. Что касается мандата Сергея Гайбу, Тэбырцэ считает его спорным.
"Именно за его намерения или отсутствие результатов быть проактивным в своих действиях, а не ретроактивным", — также говорит он.
И политолог Анатолий Цэрану утверждает, что новые кадровые перестановки давно назрели и их можно было бы только приветствовать, если бы они были проведены вовремя. По меньшей мере, у новых министров было бы большее времени.
"Посмотрим, существенно ли эти изменения улучшат правительственное руководство. Если вы спросите меня, насколько смена господина Алайбы в Министерстве экономики может изменить ситуацию к лучшему, думаю, ни один эксперт не сможет вам ответить", — говорит Анатолий Цэрану.
Что касается того, что несколько дней в прессе циркулировали слухи о перестановках, но некоторые министры это отрицали, Цэрану утверждает, что это коммуникационная ошибка кабинета министров.
"То, что пресса назвала и общество восприняло как ночное заседание, было представлено в негативных тонах, а достаточно хорошая коммуникация превратила бы это заседание в плюс для правительства. Например, они работают не только днем, но и во внерабочее время, а это говорит о серьезности людей, занимающихся политикой, готовых жертвовать своим свободным временем на нужды общества", — заключает аналитик.
Вечером в воскресенье журналисты застали ряд депутатов и как минимум одного министра, выходящих с заседания в Администрации президента. Хотя в публичном пространстве распространялась такая информация, как обсуждение перестановок или даже отставки правительства, правящая партия выступила с информативной запиской, в которой заявила, что среди затронутых тем было то, как можно улучшить работу некоторых министерств. В комментарии для TV8 премьер Наталья Гаврилица не стала отрицать, что перестановки могут продолжится.