Обыски у Додона: прокуроры приехали в Садова

24 мая 2022, час 12:38

Сегодня утром, в доме бывшего президента, почетного председателя Партии социалистов Игоря Додона прошли обыски. Следственные действия также затронули дом в Садова, где проживают родители политика. 

Обыски прокуратура по борьбе с коррупцией, наццентр по борьбе с коррупцией (НЦБК) и СИБ. Информацию для tv8.md подтвердил временно исполняющий обязанности генерального прокурора Дмитрий Робу.

Помимо дома в Кишиневе и в Садова, обыски проходят в других местах, которые могут быть связаны с Додоном или принадлежащих посредникам. 
 

***

Сегодня утром, в доме бывшего президента, почетного председателя Партии социалистов Игоря Додона прошли обыски. Следственные действия проводят прокуратура по борьбе с коррупцией, наццентр по борьбе с коррупцией (НЦБК) и СИБ. 

По данным Генпрокуратуры, обыски провели в рамках дела о пассивной коррупции, незаконном обогащении, предательстве родины и финансировании политической партии преступной организацией.

Речь идет о так называемом "деле о кульке". Видео, за которое Игоря Додона могут привлечь к уголовной ответственности, якобы снято в 2019 году. На кадрах видно, как экс-глава государства получает черный пакет от бывшего лидера ДПМ Влада Плахотнюка, которого сопровождал Сергей Яралов. Когда видео обнародовали, появились предположения, что в пакете находились деньги.

Антикоррупционная прокуратура в июне того же года вынесла постановление о отказе в возбуждении уголовного дела «на том основании, что действия людей на записи «не содержат элементов какого-либо преступления». 

Через три года после этого эпизода Апелляционная палата полностью отменила решение первой инстанции и аннулировала постановление прокуроров, а на прошлой неделе сообщили о возобновлении уголовного дела. 

В Кремле о возможном задержании Додона: "Мы встревожены"
В ПСРМ об обысках у Додона: "Это дешевое шоу"
У бывшего президента Игоря Додона дома прошли обыски
Продление ареста Таубер: "шоровцы" намерены бойкотировать заседания парламента
/ВИДЕО/ Продление ареста Таубер: "шоровцы" намерены бойкотировать заседания парламента
Украина подтвердила гибель девяти человек в затопленном городе Алешки в Херсонской области
Украина подтвердила гибель девяти человек в затопленном городе Алешки в Херсонской области
Два пограничных пункта на границе с Украиной временно перекрыли
Два пограничных пункта на границе с Украиной временно перекрыли
"Наша задача – максимально помочь людям". Зеленский посетил пострадавший от затопления Херсон
"Наша задача – максимально помочь людям". Зеленский посетил пострадавший от затопления Херсон
В Египте акула напала на купающегося туриста. Мужчина погиб на глазах у отдыхающих
/ВИДЕО/ В Египте акула напала на купающегося туриста. Мужчина погиб на глазах у отдыхающих

Два пограничных пункта на границе с Украиной временно перекрыли

08 июня 2023, час 22:32

Контрольно-пропускные пункты Атаки и Унгурь на границе с Украиной временно прекратили работу из соображений безопасности. Об этом сообщила Пограничная полиция.

"Украинские компетентные органы запретили пересечение границы в этой зоне из-за риска воздушной атаки российских войск", — говорится в сообщении Пограничной полиции.

Сотрудники пограничной полиции рекомендуют путешественникам заранее выбрать альтернативные пункты пересечения границы и, если возможно, отложить свою поездку в Украину до улучшения обстановки.

В ведомстве не сообщили, как долго КПП будут закрыты, но обещали информировать граждан о событиях на границе.

 Итоги недели: вклад в ПВО. В Молдове установят радар для воздушного наблюдения
/ВИДЕО/ Итоги недели: вклад в ПВО. В Молдове установят радар для воздушного наблюдения
Лукашенко помиловал россиянку Софью Сапегу. Ее передадут в Россию
Лукашенко помиловал россиянку Софью Сапегу. Ее передадут в Россию
Джоанэ: "НАТО поддерживает безопасность Молдовы. Наше сотрудничество никогда не было более тесным"
/ВИДЕО/ Джоанэ: "НАТО поддерживает безопасность Молдовы. Наше сотрудничество никогда не было более тесным"
"Историческое событие". Как международные СМИ освещали саммит ЕПС
/ВИДЕО/ "Историческое событие". Как международные СМИ освещали саммит ЕПС
В зоне затопления Каховской ГЭС около 80 населенных пунктов
/ВИДЕО/ В зоне затопления Каховской ГЭС около 80 населенных пунктов
TelegramWhatsappViber
Отправить нам новость

© 2023 TV8.md. Preluarea materialelor publicate pe tv8.md se face doar cu citarea sursei și prin intermediul unui link activ către pagina articolului.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegram