Тысячи человек вышли в понедельник вечером на площадь перед парламентом в Тбилиси на митинг, чтобы поддержать европейскую интеграцию Грузии. Напомним, в рекомендациях от 17 июня Еврокомиссия отметила, что эта страна пока не готова получить статус кандидата, но при этом отметила ее "европейскую перспективу".
Участники протеста пришли без партийной символики, однако в толпе были заметны плакаты в поддержку бывшего президента Михаила Саакашвили. Студенты, которые приняли участие в демонстрации, заявили, что европейское будущее Грузии оказалось под угрозой. После выступления политиков митингующие прошли шествием к площади Европы.
Организатором протеста стало движение "Сирцхвилиа" (в переводе с грузинского — "стыд, позор"). Основной целью было показать важность европейского будущего и выразить протест из-за того, что власти делают недостаточно для евроинтеграции.