Генеральный секретарь правительства Дмитрий Удря подал в отставку

24 ноября 2022, час 16:21

В комментарии TV8 премьер Наталья Гаврилица отметила, что он уходит из-за наличия возможности карьерного роста. Место Удри займет директор погранслужбы Игорь Талмазан. По словам главы кабмина, он известен в первую очередь, как первоклассный менеджер.

У господина Удря очень хорошая карьера, я с трудом убедила его поработать в Госканцелярии. Мы говорили о шести месяцах, но он остался на год. Мы очень благодарны ему за всю проделанную работу. У него есть обязательства, в том числе перед международными партнерами, которые его ждут. Поэтому мы проводим эти изменения.

 Удря обратился с посланием сразу после объявления о своей отставке. Он заявил, что доволен деятельностью, которую ведет в правительстве в течение почти года, и утверждает, что и впредь будет посвящать себя благополучию страны. Прокомментировал своё назначение и новоиспеченный генсек правительства.

Удря занимал должность генсека правительства с прошлого года. В 2019-м был генсеком в Минфине. Сегодня же правительство утвердило кандидатуру депутата Адриана Бэлуцела на должность госсегретаря государственной канцелярии. Он будет отвечать за контроль за достижением приоритетных целей развития.

/ВИДЕО/ В Молдове растет число случаев заражения COVID-19: два пациента скончалось
/ВИДЕО/ В Молдове растет число случаев заражения COVID-19: два пациента скончалось
Мокрый снег и дождь. Прогноз погоды на сегодня, 6 декабря
Мокрый снег и дождь. Прогноз погоды на сегодня, 6 декабря
Новое агентство по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин возглавит Виорика Цымбаларь
Новое агентство по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин возглавит Виорика Цымбаларь
Тело экс-депутата Верховной рады Ильи Кивы обнаружили в Подмосковье
Тело экс-депутата Верховной рады Ильи Кивы обнаружили в Подмосковье
В Киеве установили памятник украинскому военному родом из Молдовы Александру Мациевскому
В Киеве установили памятник украинскому военному родом из Молдовы Александру Мациевскому

/ВИДЕО/ Зарплата в конвертах: в Молдове увеличился уровень недекларируемых доходов

06 декабря 2023, час 23:05

Все больше зарплат в конвертах. В третьем квартале этого года, в Молдове увеличился уровень, недекларируемых доходов. Власти говорят, что это явление свойственно периодам повышенной экономической активности. По данным госинспекции труда, в последний месяц было проведено более 200 проверок и, в 15% случаев, компании использовали труд своих сотрудников нелегально. 

По данным Национального бюро статистики, в третьем квартале 2023 года уровень незадекларированного труда достиг 8,2% по сравнению с 6,8% в прошлом году. Больше всего случаев приходится на сферу сельского хозяйства - более 74% случаев. Далее следуют строительство, промышленность и торговля.

По данным Государственной инспекции труда, одна из причин усиления этого явления - высокая экономическая активность работодателей, особенно обострившаяся после пандемии. 

“Мы видим эти случаи, поэтому и усилили контрольную деятельность незадекларированной работы. Вероятно, существует влияние и с точки зрения пандемии, последствия которой все еще ощущались в прошлом году, а в этом ее последствия уменьшились. 

По этой причине экономическая активность возросла, а из-за экономической активности, естественно, что и уровень незадекларированной работы, возможно, тоже вырос”, - говорит директор государственной инспекции труда Кэтэлин Цаку. 

Некоторые прохожие, с которыми нам удалось пообщаться, выразили мнение, что так и работодатели, и работники пытаются избежать налогов и пошлин. 

“Я думаю, что государство повышает налоги, поэтому люди бегут, предприниматели находятся в достаточно стрессовой ситуации, на них давят со всех сторон. Органы контроля, налоговая вводят бессмысленные и очень деструктивные законы для экономического сектора, в этом проблема”, - говорит мужчина. 

Больше всего неформальная занятость оказывает негативное влияние на молодежь - тем более что большинство из них работают в сфере HORECA. 

“Многие из выявленных на незадекларированной работе – молодые люди, конечно не все, но многие из них. Это не обязательно связано с личной ситуацией, а в связи с тем, что незадекларированная деятельность ведется в сфере HORECA, ресторанах, клубах, привлекается молодежь, выполняющая более простые работы”, - говорит Кэтэлин Цаку.

В то же время статистические данные показывают, что молодые люди чаще всего подвержены безработице. 

По данным НБС, что число безработных увеличилось почти на 17 тысяч за один год. Таким образом, уровень безработицы увеличился практически вдвое, достигнув 4%. В зависимости от возраста большую часть безработных составляют молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет.

“Возможно, их не принимают на работу работодатели, потому что многие хотят молодых людей с практикой, но где молодым людям получить практику, если они не трудоустроены”, - говорит женщина.

Государственная инспекция труда с 1 ноября провела более 200 проверок, в ходе которых выявила 32 работодателя и 100 работников, вовлеченных в неформальную трудовую деятельность. По оценкам Минтруда и соцзащиты, около 200 тысяч работников в Молдове получают зарплаты в конвертах. 

/ВИДЕО/ Опубликованы категории энергетической уязвимости. Информация доступна на сайте compensatii.gov.md
/ВИДЕО/ Опубликованы категории энергетической уязвимости. Информация доступна на сайте compensatii.gov.md
Ночи холодают. Прогноз погоды на сегодня, 30 ноября
Ночи холодают. Прогноз погоды на сегодня, 30 ноября
Речан в День национального единения Румынии подчеркнул важность сотрудничества в построении общего будущего в рамках ЕС
Речан в День национального единения Румынии подчеркнул важность сотрудничества в построении общего будущего в рамках ЕС
Теплеет. Прогноз погоды на сегодня, 2 декабря
Теплеет. Прогноз погоды на сегодня, 2 декабря
/ВИДЕО/ Россия снова запретила ввоз овощей и фруктов из Молдовы
/ВИДЕО/ Россия снова запретила ввоз овощей и фруктов из Молдовы
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2023 TV8.md. Preluarea materialelor publicate pe tv8.md se face doar cu citarea sursei și prin intermediul unui link activ către pagina articolului.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram