Глава "Молдовагаз" находится с рабочим визитом в Москве

24 ноября 2022, час 21:15

Глава "Молдовагаз" Вадим Чебан отправился в Москву. Он обсудит с представителями поставщика природного газа, компании "Газпром", причины сокращения объемов поставок в Молдову.  Об этом сообщил сегодня вице-премьер Андрей Спыну.

На днях «Газпром» объявил о снижении объемов поставляемого газа. По словам Андрея Спыну, из полученного уведомления неясно, что будет означать данная мера.

На встрече будет обсуждаться уведомление от "Газпрома" о снижении объемов поставок природного газа. Как говорит министр, причины такого решения, пока неизвестны.  

"Мы получили уведомление, в котором не очень понятно, что подразумевает сокращение объемов. Господин Чебан в эти дни находится с рабочим визитом в Москве, он встретится с представителями "Газпрома". Я надеюсь, что он придет с более подробной информацией и расскажет нам, что они имели в виду. 

В то же время мы считаем данное уведомление совершенно необоснованным. Республика Молдова, правый берег, полностью оплатила потребление газа, и утверждения о том, что Украина не поставляет нам некоторые объемы газа, не имеют под собой оснований", - заявил Андрей Спыну на пресс-конференции.

 

Как отметил ранее госсекретарь Министерства инфраструктуры, с 1 декабря "Газпром" поставит в Молдову на 56,5% меньше природного газа, чем оговорено в действующем контракте. На декабрь по договору поставки природного газа 189 млн м³ пойдут на правый берег и 217 на левый. 

В октябре "Газпром" поставил в Молдову на 30% меньше газа, чем было предусмотрено в контракте. В день наша страна получала 5,7 млн кубометров газа, когда на тот период расход составлял 8,06 млн кубометров газа в сутки. С начало отопительного сезона, в ноябре расход газа вырос, там образом дефицит уже превысил 50%. 

В "Молдовагаз" подтвердили поставки 5,7 млн кубометров газа в день от "Газпрома". Это чуть более 40% от контракта
Речан в День национального единения Румынии подчеркнул важность сотрудничества в построении общего будущего в рамках ЕС
Речан в День национального единения Румынии подчеркнул важность сотрудничества в построении общего будущего в рамках ЕС
Правительство выделило почти 2 млн леев на содержание центров для беженцев в Молдове
Правительство выделило почти 2 млн леев на содержание центров для беженцев в Молдове
Военный эксперт о неудаче контрнаступления: "У ВСУ практически нет авиации и ракет"
Военный эксперт о неудаче контрнаступления: "У ВСУ практически нет авиации и ракет"
Зеленский о контрнаступлении ВСУ:  "К сожалению, мы не добились желаемых результатов"
Зеленский о контрнаступлении ВСУ: "К сожалению, мы не добились желаемых результатов"
Коррупционная схема выдачи водительских прав: пятерых подозреваемых отправили под арест
Коррупционная схема выдачи водительских прав: пятерых подозреваемых отправили под арест

/ВИДЕО/ Россия снова запретила ввоз овощей и фруктов из Молдовы

01 декабря 2023, час 22:41

С 4 декабря Россия вводит ограничения на ввоз молдавской растительной продукции. Как заявили в Россельхознадзоре, учреждение "вынуждено вернуться к ограничениям", которые вводились в 2022 году. 

В ведомстве утверждают, что запрет на ввоз связан с обнаружением в овощах и фруктах неких карантинных объектов, "способных нанести многомиллиардный ущерб сельскохозяйственному производству России". 

Помимо этого, в Россельхознадзоре выразили недовольство "отсутствием ответов на ноты по каждому из нарушений и непринятие действенных мер для предотвращения поставок зараженной продукции". 

В Нацагентстве по безопасности пищевых продуктов в ответ заявили что молдавские фрукты и овощи экспортируются в более чем 80 стран мира, в том числе в страны ЕС, и ни в одной, кроме России, не сообщалось о нарушениях. ANSA отмечает, что решение российских властей противоречит международным фитосанитарным принципам и не основано на реальных аргументах. 

"Европейский рынок, на котором действуют строгие требования к качеству продукции, имеет растущий спрос и ценит молдавские фрукты и продукты. Лабораторные заключения свидетельствуют об отсутствии указанных вредителей в анализируемых партиях. Российское эмбарго не имеет никакого отношения к качеству продукция из Республики Молдова", - отметили в агентстве.

ANSA подтверждает, что получило восемь уведомлений от российских властей за последние два месяца и официально ответило на пять из них, включая лабораторные отчеты, которые доказывают отсутствие вредных веществ. На остальные три ответ последует, после того, как поступят остальные отчёты.

По данным Национального бюро статистики, за девять месяцев текущего года Молдова экспортировала в Российскую Федерацию свыше 44 тыс. тонн яблок, то есть почти половину от общего объема экспорта этого вида продукции. За тот же период в Россию отправили и 35% от общего объема экспорта черешни, 22% винограда и 9% сливы. 

В 2022 году был ограничен ввоз растительной продукции из следующих районов: Новоаненский, Бессарабский, Бричанский, Кагульский, Кантемирский, Каларашский, Каушанский, Чимишлийский, Криулянский, Дондюшанский, Дрокиевский, Единецкий, Фалештский, Флорештский, Глодянский, Хынчештский, Яловенский, Леовский, Ниспоренский, Окницкий, Оргеевский, Резинский, Рышканский, Сынджерейский, Сорокский, Страшенский, Шолданештский, Штефан-Водский, Тараклийский, Теленештский и Унгенский, а также из Гагаузии, Кишинева и Бельц.

Тогда молдавские власти связали решение России ввести запрет на ввоз молдавских фруктов и овощей с политическими мотивами. В Министерстве иностранных дел и европейской интеграции напомнили, что Москва неоднократно вводила ограничения в отношении молдавского экспорта под надуманными предлогами. 

/ВИДЕО/ Румыния остается основным экономическим партнером Молдовы
/ВИДЕО/ Румыния остается основным экономическим партнером Молдовы
Бербок: "Украина усилит ЕС в обозримом будущем. Это в наших геополитических интересах"
Бербок: "Украина усилит ЕС в обозримом будущем. Это в наших геополитических интересах"
Главный прокурор Евросоюза:  "Молдова получит значительные средства из бюджета ЕС. Важно гармонизировать законодательство"
Главный прокурор Евросоюза: "Молдова получит значительные средства из бюджета ЕС. Важно гармонизировать законодательство"
/ВИДЕО/ В ГУР Украины подтвердили отравление жены главы ведомства Кирилла Буданова
/ВИДЕО/ В ГУР Украины подтвердили отравление жены главы ведомства Кирилла Буданова
Обновлено. В Молдове из-за непогоды серьезно затруднено движение транспорта, ряд трасс заблокирован
Обновлено. В Молдове из-за непогоды серьезно затруднено движение транспорта, ряд трасс заблокирован
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2023 TV8.md. Preluarea materialelor publicate pe tv8.md se face doar cu citarea sursei și prin intermediul unui link activ către pagina articolului.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram