/ВИДЕО/ "Cудьи все же решили заблокировать чистку юстиции". Санду созывает Высший совет безопасности

17 марта 2023, час 21:35

Президент Молдовы Майя Санду 20 марта созовет заседание Высшего совета безопасности (ВСБ). На нем обсудят чрезвычайную ситуацию в системе юстиции, сложившуюся после переноса выборов новых членов Высшего совета магистратуры (ВСМ). Заседание начнется в 14:00. Об этом глава государства сообщила на своей странице в соцсети Facebook. 

«Общее собрание судей отложило назначение членов Высшего совета магистратуры. Судя по всему, судьи все же решили заблокировать чистку юстиции и продолжают чинить препятствия на пути восстановления правосудия в Молдове» — отметила Санду.

После примерно пяти с половиной часов обсуждения таких тем, как проблемы в системе и реформы, продвигаемые властями, вопрос об избрании членов ВСМ из числа судей, прошедших предварительную проверку комиссии, отложили до следующего заседания. Судьи, проголосовавшие за, пояснили свое решение тем, что ВСП должен вынести решение по апелляциям, поданным кандидатами, не прошедшими оценку

Сегодня судьи Молдовы собрались на Общее заседание впервые с 2019 года. На нем присутствовали больше 300 действующих служителей Фемиды. На заседании планировалось назначить новых членов ВСМ из пяти кандидатов, которые прошли проверку комиссии по внешней оценке. Однако этого так и не произошло. Большинство судей решило объявить перерыв в работе собрания. Заседание перенесли на 28 апреля.

Проверку комиссии Pre-vetting смогли пройти только 5 судей из 28.

Противоречивые дискуссии: судья предложила отложить выборы членов ВСМ
В Молдове впервые за четыре года состоялось Общее собрание судей
Кризис системы и пути выхода из него: министр юстиции призвала служителей Фемиды не игнорировать Общее собрание судей
Россия внесла Венгрию в список "недружественных стран"
Россия внесла Венгрию в список "недружественных стран"
Изменили меру пресечения: водителя троллейбуса, сбившего насмерть девочку, перевели под домашний арест
Изменили меру пресечения: водителя троллейбуса, сбившего насмерть девочку, перевели под домашний арест
Жизнь в больничной палате: маленькая Сабина с рождения не покидает медицинские учреждения из-за тяжелой болезни
/ВИДЕО/ Жизнь в больничной палате: маленькая Сабина с рождения не покидает медицинские учреждения из-за тяжелой болезни
США призвали американцев немедленно покинуть Россию после ареста журналиста WSJ
США призвали американцев немедленно покинуть Россию после ареста журналиста WSJ
Санду: "Мы продолжим реформу юстиции несмотря на сопротивление системы"
Санду: "Мы продолжим реформу юстиции несмотря на сопротивление системы"

Закон о реформе Службы информации и безопасности прошел первое чтение в парламенте

30 марта 2023, час 21:48

Парламент принял в первом чтении законопроект о реформировании Службы информации и безопасности (СИБ). Инициативу поддержали 59 депутатов от правящей партии “Действие и солидарность” (PAS).  Социалисты и коммунисты выступили против. Они считают, что этот законопроект нарушает фундаментальные права и свободы граждан. По мнению оппозиции, предложенная инициатива также противоречит Конституции.  В свою очередь в PAS заверяют, что все права граждан будут соблюдаться.  

Согласно поправкам, СИБ может получить больше полномочий для проведения следственных и контрразведывательных операций, которые, в том числе предусматривают прослушку и перехват корреспонденции не в ходе уголовного преследования, а в рамках «специального дела».

С одной стороны, деятельность Службы информации и безопасности будет координироваться президентом Республики Молдова, а с другой - подлежать парламентскому контролю. Глава государства будет ежегодно устанавливать приоритетные направления в сфере национальной безопасности, распределять задачи в пределах полномочий СИБ, устанавливать вид и порядок предоставления информации и оценивать выполнение этих задач.

Ранее Венецианская комиссия установила, что новый законодательный пакет, посредством которого власти хотят усилить Службу информации и безопасности, наделяет это учреждение слишком широкими и неопределенными полномочиями. Еще одно замечание экспертов – риск политически подчиненного руководителя СИБ. 

В своем заключении, опубликованном 13 марта,  Венецианская комиссия утверждает, что в условиях чрезвычайных рисков для национальной безопасности Республики Молдова усиление спецслужб оправдано, но должно осуществляться в пределах международных стандартов в области прав человека.

Комиссия также обеспокоена тем, что большое количество контрразведывательных мер, включая мониторинг финансовых транзакций, идентификацию абонента или визуальное наблюдение с использованием технических средств, может осуществляться с простого разрешения директора СИБ без каких-либо условий необходимости или соразмерности и без внешнего контроля, что «могло бы затронуть фундаментальные права человека».

Началось заседание парламента. В повестке дня - закон о СИБ - LIVE
Водителя троллейбуса, насмерть сбившего девочку, задержали на 72 часа
Водителя троллейбуса, насмерть сбившего девочку, задержали на 72 часа
Немецкие танки Leopard 2 и британские Challenger прибыли в Украину
/ВИДЕО/ Немецкие танки Leopard 2 и британские Challenger прибыли в Украину
Итоги недели: Правобережье справляется без российского газа
Итоги недели: Правобережье справляется без российского газа
В ПСРМ прокомментировали уход Лозован из партии: "Те, кто продаются за деньги, не могут считаться надежными лидерами"
В ПСРМ прокомментировали уход Лозован из партии: "Те, кто продаются за деньги, не могут считаться надежными лидерами"
В Кишиневе легковой автомобиль столкнулся с автобусом
/ВИДЕО/ В Кишиневе легковой автомобиль столкнулся с автобусом
TelegramWhatsappViber
Отправить нам новость

© 2023 TV8.md. Preluarea materialelor publicate pe tv8.md se face doar cu citarea sursei și prin intermediul unui link activ către pagina articolului.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegram