Российская армия несет колоссальные потери в битве за город Бахмут. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью для Bild.
"Потери россиян составляют порядка 500 погибших и раненых каждый день", - сказал он, добавив, что российские военные - не более чем "пушечное мясо" в "тактике мясорубки", используемой Москвой.
Группа наемников "Вагнер" особенно активна в этом районе. 3 марта ее лидер Евгений Пригожин призвал президента Украины Владимира Зеленского вывести войска. Однако, по некоторым данным, именно среди наемников "Вагнер" потери чрезвычайно высоки.
По словам Резникова, Бахмут является "символическим местом для русских", и именно поэтому они прилагают такие большие усилия, чтобы захватить его. Он также отметил, что захват города не повлияет на ход боевых действий в Донбассе.
Ранее президент Украины подчеркивал, что Киеву важно отстоять Бахмут, но "не любой ценой".
Тем не менее Украина хочет удерживать свои позиции в Бахмуте как можно дольше, потому что Россия несет большие потери.
Тяжелые бои за Бахмут идут с августа прошлого года. Украинские военные в течение нескольких месяцев пытались держать оборону, несмотря на то, что Россия направила туда огромные силы.
***
Последние официальные данны по потерям в ходе войны на Украине Россия предоставила в сентябре 2022 года. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу росиийская армия потеряла 5 937 человек.