В Молдове впервые за четыре года состоялось Общее собрание судей

17 марта 2023, час 11:38

Молдавские судьи собрались сегодня на Общее заседание впервые после четырехлетнего перерыва. В мероприятии принимают участие 330 действующих служителей Фемиды. 

Председателем заседания избрали судью Анатолие Цуркана, а секретарем - судью Георге Балана. Собрание открыл исполняющий обязанности председателя Высшего совета магистратуры (ВСМ) Дорел Мустяцэ. 

Согласно повестке дня, участники мероприятия должны рассмотреть поправки в регламент Общего собрания судей, а также утвердить членов ВСМ.  

Новый состав учреждения сформируют из числа судей, которые успешно прошли оценку комиссии Pre-Vetting.

Решения для работы ВСМ: Генеральное собрание судей может быть созвано министром
Кризис системы и пути выхода из него: министр юстиции призвала служителей Фемиды не игнорировать Общее собрание судей
Глигор о скандале вокруг собрания судей: "Система себя изжила и нуждается в переменах"
Глигор о скандале вокруг собрания судей: "Система себя изжила и нуждается в переменах"
Расследование Cutia Neagră PLUS: Ловушка Шора для Air Moldova. Что стоит за отменой рейсов?
Расследование Cutia Neagră PLUS: Ловушка Шора для Air Moldova. Что стоит за отменой рейсов?
Чебан потребовал отставки главы отдела по защите животных. В ответ зоозащитники провели протест
/ВИДЕО/ Чебан потребовал отставки главы отдела по защите животных. В ответ зоозащитники провели протест
Антикоррупционная палата и новый состав ВСМ: Санду рассказала об итогах заседания Высшего совета безопасности
Антикоррупционная палата и новый состав ВСМ: Санду рассказала об итогах заседания Высшего совета безопасности
Боррель подтвердил возможность ареста Путина
Боррель подтвердил возможность ареста Путина

Попеску провел заседание комитета по борьбе с торговлей людьми: "Мы должны заботиться о детях и женщинах"

21 марта 2023, час 17:56

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел первое в этом году заседание Национального комитета по борьбе с торговлей людьми. На встрече представили и утвердили национальный отчет за 2022 год по выполнению политики по предотвращению и борьбе с торговлей людьми. Об этом сообщили в пресс-релизе МИДЕИ.

Министр подчеркнул важность борьбы с торговлей людьми, особенно в период войны России против Украины и нахождения украинских беженцев на территории  Молдовы. 

«Очень важно предотвращать, информировать и бороться с торговлей людьми, особенно на наших государственных границах. Мы должны внимательнее заботиться о детях и женщинах, которые подвержены высокому риску торговли людьми и эксплуатации», - подчеркнул Попеску.

На заседании представили ​​концепцию нового программного документа в области предотвращения и борьбы с торговлей людьми. 

Также участники утвердили состав национальной экспертной группы DIREX, которая займется подготовкой и проведением первых учений по борьбе с торговлей людьми в Молдове.

***

Война в Украине и вызванный ей кризис беженцев привели к резкому увеличению торговли людьми на континенте. Все большее количество оставшихся без дома людей становятся жертвами трафика. 

С началом войны в Украине число онлайн-запросов на сексуальные услуги и порнографические изображения украинских женщин и детей выросло на 600%.

Также растет число случаев торговли беременными женщинами.

Генсек ОБСЕ описывает ситуацию, как катастрофическую. При этом в ситуации кризиса оперативно противодействовать трафику людьми невозможно.

ОБСЕ: война в Украине привела к резкому увеличению торговли людьми
МИДЕИ: "Мы категорически осуждаем ложные и необоснованные комментарии, сделанные МИД РФ"
В МИДЕИ осудили убийство пленного украинского солдата Александра Мациевского. Он оказался гражданином Молдовы
В Молдове впервые за четыре года состоялось Общее собрание судей
В Молдове впервые за четыре года состоялось Общее собрание судей
Таубер заявила о готовности встретиться с Речаном: "Мы придем на следующей неделе"
Таубер заявила о готовности встретиться с Речаном: "Мы придем на следующей неделе"
Просит пустить на Афон: Додон не хочет пропускать паломничество в этом году
/ВИДЕО/ Просит пустить на Афон: Додон не хочет пропускать паломничество в этом году
В Польше объяснили слова дипломата о возможности вступления в войну "в случае поражения Киева"
В Польше объяснили слова дипломата о возможности вступления в войну "в случае поражения Киева"
FlyOne сообщила о переносе двух и отмене одного рейса
FlyOne сообщила о переносе двух и отмене одного рейса
TelegramWhatsappViber
Отправить нам новость

© 2023 TV8.md. Preluarea materialelor publicate pe tv8.md se face doar cu citarea sursei și prin intermediul unui link activ către pagina articolului.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegram