Кабмин попросит парламент продлить режим ЧП в Молдове еще на 60 дней

24 мая 2023, час 11:53

Правительство обратится к парламенту с просьбой продлить режим чрезвычайного положения в стране еще на 60 дней. Такое постановление одобрили на сегодняшнем заседании кабинета министров.

Теперь премьер-министру Дорину Речану предстоит представить эту инициативу на утверждение парламенту. 

Ранее власти объясняли необходимость продления чрезвычайного положения “сохраняющимися рисками для национальной безопасности” в условиях войны в Украине, а также потребностью в обеспечении энергетической и продовольственной безопасности.

Последний раз действие чрезвычайного положения продлевали на 60 дней в конце марта. Этот режим впервые ввели в стране 24 февраля 2022 года из-за российского вторжения в Украину. С тех пор его неоднократно продлевали.

В Молдове продлили режим ЧП еще на 60 дней
Треть занятого населения Молдовы работает в государственном секторе
Треть занятого населения Молдовы работает в государственном секторе
"Намерены углублять двусторонние отношения". Речан принял участие в церемонии инаугурации Эрдогана
"Намерены углублять двусторонние отношения". Речан принял участие в церемонии инаугурации Эрдогана
Попеску: "Молдова заслуживает начать переговоры о вступлении в ЕС"
Попеску: "Молдова заслуживает начать переговоры о вступлении в ЕС"
 Итоги недели: вклад в ПВО. В Молдове установят радар для воздушного наблюдения
/ВИДЕО/ Итоги недели: вклад в ПВО. В Молдове установят радар для воздушного наблюдения
 В России предложили ставить граждан на воинский учет без личной явки в военкомат
В России предложили ставить граждан на воинский учет без личной явки в военкомат

Попеску: "Молдова заслуживает начать переговоры о вступлении в ЕС"

04 июня 2023, час 18:02

Молдова достигла результатов на европейском пути и может начать переговоры о вступлении в ЕС. Об этом в интервью Radio Moldova заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.

Как отметил глава внешнеполитического ведомства, Молдове предстоит убедить ЕС в том, что республика вправе вести переговоры о вступлении в Евросоюз. При этом он признал, что в области правосудия еще предстоит проделать значительную работу.

Наша цель — сначала убедить Европейскую комиссию, а затем и каждое государство-член Европейского союза в том, что Республика Молдова заслуживает начать переговоры о вступлении в ЕС  до конца этого года”, - сказал он. 

Попеску уточнил, что основные этапы переговоров пройдут в октябре, когда Европейская комиссия обнародует отчет о прогрессе нашей страны в реализации выдвинутых рекомендаций. 

Ранее глава Европарламента Роберта Метсола в ходе саммита Европейского политического сообщества выразила уверенность, что переговоры о приеме Молдовы в Евросоюз начнутся уже в этом году.  “Я впечатлена успехами страны по выполнению рекомендаций Еврокомиссии. Мы готовы, когда Молдова будет готова к этому, поскольку место Молдовы - в ЕС", - сказала Метсола.

Попеску: "Приоритет правительства привести Молдову к порогу ЕС до 2030 года"
Зеленский: "Кишинев не просил Украину вводить войска в Приднестровье"
Зеленский: "Кишинев не просил Украину вводить войска в Приднестровье"
"Историческое событие". Как международные СМИ освещали саммит ЕПС
/ВИДЕО/ "Историческое событие". Как международные СМИ освещали саммит ЕПС
Взрыв на пересечении трех границ. Сообщается о подрыве РФ трассы на Черниговском направлении
/ВИДЕО/ Взрыв на пересечении трех границ. Сообщается о подрыве РФ трассы на Черниговском направлении
В Молдове завершился саммит Европейского политического сообщества
В Молдове завершился саммит Европейского политического сообщества
В Кишиневе на 15-летнего мальчика упали футбольные ворота. Подросток погиб
В Кишиневе на 15-летнего мальчика упали футбольные ворота. Подросток погиб
TelegramWhatsappViber
Отправить нам новость

© 2023 TV8.md. Preluarea materialelor publicate pe tv8.md se face doar cu citarea sursei și prin intermediul unui link activ către pagina articolului.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegram