Минус одна полоса для водителей автомобилей, которые едут по виадуку Ботаники. Правая полоса была отведена для общественного транспорта, а на одной из трех оставшихся полос скорость снизили до 50 км/ч. Меры приняты по запросу гражданского общества из-за серьезных аварий, которые там раньше происходили.
Пешеходы говорят, что изменения их не коснутся, но мнения водителей разделились. Одни уже предрекают большие пробки на виадуке, другие уверены, что с изменениями, движение станет безопаснее. Тем более, что на двух других полосах скорость осталась 70 километров в час.
"Как водителя меня это беспокоит. Да, здесь много ездят, но и полос довольно много. И так очень много пробок, если ещё будут и ограничения скорости, будет очень сложно попасть из одного сектора в другой. Я езжу час от Буюканы до Ботаники".
"Скорость нужно уменьшить. На такой скорости можно ехать где-то в Центр или в полях. Здесь ни в коем случае нельзя".
Еще одна плохая новость для водителей, но хорошая для пассажиров троллейбусов и автобусов. Одна из четырех полос виадука будет отведена исключительно для общественного транспорта, то есть для автомобилей останется только три.
Непрерывную белую линию уже нанесли на проезжую часть. По словам мэра города, решение было принято по просьбе гражданского общества и пока вводится в тестовом варианте.
"В часы пик в троллейбусе или автобусе находится до 200 человек. Три автомобиля, составляющие одинаковый интервал, эквивалентный троллейбусу или автобусу, могут перевозить до 15 человек. Поэтому в приоритете для нас в городе является общественный транспорт", - заявил Чебан.
Сейчас в столице полосы для общественного транспорта есть на семи улицах, еще на четырех вскоре нанесут. В общей сложности протяженность полос, отведенных для автобусов, троллейбусов и маршруток составляет на данный момент почти 11,5 километров, а вскоре, согласно планам властей, будет продлена до более двадцати трёх километров.