/ВИДЕО/ Речан о ситуации в Гагаузии: "Сохраняйте спокойствие"

17 мая 2023, час 12:37

Ни Москва, ни Кишинев не выбирают башкана Гагаузии, это право жителей автономии, но все должно быть по закону. Об этом заявил сегодня премьер-министр Дорин Речан. Он призвал людей сохранять спокойствие.

Речан заверил, что башкан займет свой пост согласно законодательству Молдовы и автономии. Проблемы, которые выявили и задокументировали на выборах, направят в компетентные органы и инстанции, где им дадут должную правовую оценку.

"Я призываю всех к спокойствию, к продолжению работы всех органов. Конституция Республики Молдова гарантирует всем гражданам право на справедливое судебное разбирательство. 

Проблемы, которые выявили и задокументировали, направят в соответствующие инстанции, где им дадут оценку. Еще раз подчеркну, любые выборы, в любой части Молдовы, должны проходить в соответствии с действующим законодательством", - отметил Речан.

По его словам, правительство продолжит работать над обеспечением государственных услуг в автономии, поддерживать контакты с мэрами и гражданами, со всеми, кто был избран и политически представляет регион.

"Хожу обратиться к нашим гражданам в Гагаузии. Никто, абсолютно никто не выберет башкана вместо них. Ни Кишинев, ни Москва, ни те, кто сейчас находится за границей вместо того, чтобы отбывать наказание здесь. Башкан автономии должен быть избран в соответствии с законодательством Республики Молдова и в соответствии с законодательством АТО Гагаузия. Так и будет", - сказал премьер-министр.

 

***

Вчера сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) пришли с обысками в Центральную избирательную комиссию Гагаузии. Следственные действия проходят в рамках дела о подкупе избирателей на прошедших выборах главы автономии. 

НЦБК планировал изъять списки избирателей второго тура выборов башкана в Гагаузии в рамках расследования дела о подкупе избирателей. Следователи заявили, что есть обоснованные подозрения в наличие в списках избирателей умерших людей и тех, кто находится за границей.

Правоохранители считают, что голоса якобы от этих людей могли быть зафиксированы как за кандидата от партии "Шор" Евгению Гуцул, которая выиграла во втором туре выборов башкана автономии. Другим нарушением обозначена организованная доставка избирателей на участки, что может указывать на их подкуп.

Евгения Гуцул выступила с реакцией на своей странице в социальной сети, где осудила обыски в ЦИК Гагаузии и призвала людей выти на акции протеста, чтобы отстоять "настоящее и будущее" автономии.

Как проходили обыски в ЦИК Гагаузии
"Историческое событие". Как международные СМИ освещали саммит ЕПС
/ВИДЕО/ "Историческое событие". Как международные СМИ освещали саммит ЕПС
Первый БАК: выпускники-алолингвы сдавали румынский язык и литературу
/ВИДЕО/ Первый БАК: выпускники-алолингвы сдавали румынский язык и литературу
Платон о возвращении в политику: "Решение было принято спонтанно"
Платон о возвращении в политику: "Решение было принято спонтанно"
Посол Украины: "Российской пропаганде не удалось расколоть украинское общество"
Посол Украины: "Российской пропаганде не удалось расколоть украинское общество"
Зеленский: "Мы готовы к наступлению"
Зеленский: "Мы готовы к наступлению"

Майя Санду выразила соболезнования в связи с железнодорожной катастрофой в Индии

03 июня 2023, час 17:00

Президент Молдовы Майя Санду выразила соболезнования гражданам Индии в связи с железнодорожной аварией, жертвами которой стали около 300 человек. Об этом сообщается на странице главы государства в Twitter.

"Искренние соболезнования народу Индии и всем, кто пострадал в результате трагической железнодорожной катастрофы в Одише. Молдова солидарна с Индией. Наши мысли с пострадавшими и их семьями в это непростое время", – написала Санду.

 

***

Трагедия произошла 2 июня вблизи города Баласор около 19:00 по местному времени. В результате столкновения двух поездов в индийском штате Одиша погибло более 280 человек,  еще около 900 получили ранения. 

По предварительным данным, скорый поезд "Шалимар-Коромандель" сошел с рельсов, несколько вагонов оказались на другом пути, по которому следовал экспресс "Есвантпур-Хаора". Он врезался в эти вагоны, после чего, как сообщают индийские чиновники, произошло еще одно столкновение, уже с грузовым поездом, который стоял на путях.

Расследование продолжается, власти пока не делятся подробностями.

Столкновение поездов в Индии: погибло более 250 человек
Зеленский: "Кишинев не просил Украину вводить войска в Приднестровье"
Зеленский: "Кишинев не просил Украину вводить войска в Приднестровье"
Санду о важности бережного отношения к Днестру: "Наша обязанность защищать его"
Санду о важности бережного отношения к Днестру: "Наша обязанность защищать его"
Последняя стометровка перед приемом гостей: подготовка к саммиту ЕПС
/ВИДЕО/ Последняя стометровка перед приемом гостей: подготовка к саммиту ЕПС
"Историческое событие". Как международные СМИ освещали саммит ЕПС
/ВИДЕО/ "Историческое событие". Как международные СМИ освещали саммит ЕПС
Взрыв на пересечении трех границ. Сообщается о подрыве РФ трассы на Черниговском направлении
/ВИДЕО/ Взрыв на пересечении трех границ. Сообщается о подрыве РФ трассы на Черниговском направлении
TelegramWhatsappViber
Отправить нам новость

© 2023 TV8.md. Preluarea materialelor publicate pe tv8.md se face doar cu citarea sursei și prin intermediul unui link activ către pagina articolului.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegram