/ВИДЕО/ В Москве встретились главы МИД Молдовы и России. О чем говорили министры

Фото: privesc
11 сентября 2019, час 15:04

Глава МИД Молдовы Нику Попеску рассматривает свой визит в Москву, как начало нормализации отношений между Россией и Молдовой. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с главой внешнеполитического ведомства РФ Сергеем Лавровым.  

Нику Попеску отметил: “Последние годы были непростыми для молдавско-российских отношений. Мы прошли через период определенного недопонимания и зачастую разных подходов к нерешенным проблемам. Я рассматриваю свой визит, как начало нормализации отношений между Российской Федерацией и Республикой Молдовы и это одно из важнейших направлений внешнеполитической деятельности правительства Молдовы”.

В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили восстановление двусторонних торговых связей, снижение тарифов на роуминг между двумя странами, встречу межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которая намечена на ближайшее время в Кишинёве, а также социально-гуманитарные вопросы.

“В наших интересах защищать интересы граждан и РФ и РМ. Мы собираемся возобновить работу над проектами ряда двусторонних соглашений в области трудовой миграции, обеспечения пенсиями, взаимного признания документов об образовании, конвертации водительских прав” – добавил Нику Попеску.

Отдельно стороны обсудили и приднестровский вопрос, в частности вывоз боеприпасов с территории непризнанной ПМР. Как сообщил глава МИД России Сергей Лавров, чуть больше года может занять работа по подготовке вывоза боеприпасов.

“Мы сегодня передали нашим коллегам оценки тех действий, которые необходимо предпринять в этой связи. Это доставка соответствующего оборудования и специалистов, определение источников финансирования, заключение контракта, и все это должно делаться с соблюдением тех норм безопасности, которые установлены Вооруженными силами РФ. По-другому ничего не получится. По срокам: год с небольшим займет подготовительная работа для того, чтобы решать это все непосредственно на бумаге, готовить конкретные действия”, – сказал он.

В свою очередь молдавский глава МИД приветствовал готовность России возобновить диалог по данному вопросу.

«Кишинев рассчитывает на поддержку Российской Федерации в усилиях по нахождению жизнеспособного политического решения приднестровской проблемы на основе уважения суверенитета и территориальной целостности РМ. Мы приветствуем готовность РФ возобновить диалог относительно вывоза и утилизации боеприпасов, которые хранятся в селе Колбасна. Эти боеприпасы представляют угрозу жителям Молдовы. Мы предлагаем обсудить этот вопрос и в двустороннем формате, и с привлечением международных партнёров, в том числе ОБСЕ»

Глава МИД Молдовы Нику Попеску 11 сентября находится с рабочим визитом в России. Это первая поездка в Москву министра иностранных дел после формирования в Молдове коалиционного правительства в июне этого года. До этого Попеску побывал в Брюсселе, Бухаресте и Киеве.

 

 

 

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

Назначенному послу России вручили ноту протеста из-за инцидентов с дронами. Что ответил дипломат?
Назначенному послу России вручили ноту протеста из-за инцидентов с дронами. Что ответил дипломат?
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Как защитить граждан от тарифного шока: предложения оппозиции и мнение эксперта
Как защитить граждан от тарифного шока: предложения оппозиции и мнение эксперта
Вместо 10 районов — три региона: Тофан представил новую концепцию административной реформы
Вместо 10 районов — три региона: Тофан представил новую концепцию административной реформы
/ВИДЕО/ В Молдове в бомбоубежищах хранились аптечки с психотропными препаратами: опасные таблетки попали к школьникам
/ВИДЕО/ В Молдове в бомбоубежищах хранились аптечки с психотропными препаратами: опасные таблетки попали к школьникам

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente