Генеральная прокуратура подтвердила арест депутатов партии "Шор": Марины Таубер и Регины Апостоловой

missing
16 сентября 2019, час 19:19

Марина Таубер и Регина Апостолова, сегодня были задержаны в Оргееве. Информацию подтвердили в пресс-службе генеральной прокуратуры. Представители учреждения мотивировали свое решение о немедленном задержании подозреваемых, чтобы они не успели скрыться от правосудия покинув территорию страны.

«Временно исполняющий обязанности генерального прокурора Думитру Робу потребовал снять иммунитет с депутатов фракции “Шор” Марины Таубер и Регины Апостоловой, но они покинули заседание и скрылись в неизвестном направлении, из-за чего появилась необходимость их немедленно задержания в рамках осуществления уголовного расследования.

Генеральная прокуратура отмечает, что цель сегодняшнего обращения в парламент состояла не в том, чтобы добиваться задержания подозреваемых, хотя это не противоречит закону, а в том, чтобы депутатский иммунитет не помешал проведению уголовного расследования, который включает в себя комплекс мер», – говорится в заявлении ГП.

Менее часа назад парламентарии проголосовали за отмену депутатской неприкосновенности с представителей партии “Шор” Марины Таубер и Регины Апостоловой. “За” выступили 56 депутатов. Представители фракции демократической партии призвали перенести голосование на другую дату, чтобы детальней разобраться в вопросе.

С трибуны Парламента врио генпрокурора Думитру Робу сообщил, что следствие располагает доказательствами причастности депутатов к банковскому мошенничеству. По словам прокурора Таубер и Апостолова будучи акционерами одного из банков, входили в преступную группу под руководством Илана Шора.

Марина Таубер была задержана час назад на въезде в Оргеев. Сторонники партии “Шор” пытались остановить сотрудников правоохранительных органов.

Регину Апостолову задержали почти в то же время в парке “Иванос” в Оргееве.


Депутаты проголосовали за снятие неприкосновенности с Марины Таубер и Регины Апостоловой

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram