Прокуроры просят продлить арест Виорела Мораря еще на 30 суток

missing
27 января 2020, час 12:11

Прокуратура утвердила обвинительное заключение бывшему главе Прокуратуры по борьбе с коррупцией Виорелу Морарю. В ближайшее время дело направят в судебную инстанцию. Его обвиняют в подделке документов, превышении служебных полномочий и во вмешательстве в ход расследования.

По материалам следствия, Виорел Морарь завел уголовное дело в интересах экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, подделав процессуальные акты. Три года назад Морарь незаконно зарегистрировал жалобу Плахотнюка и завел уголовное дело, указав в документах ложные данные о расследовании. В сообщении генпрокуратуры говорится, что Морарь: «защищал Плахотнюка и его людей от подозрений по делу о краже миллиарда, тем самым препятствовал объективному расследованию этого уголовного дела».

Прокуроры требуют продлить ордер на его арест еще на 30 суток. Когда будет рассмотрен запрос решит судебная инстанция.

Необходимость поместить его под предварительный арест продиктована серьезностью уголовных преступлений, социальным резонансом дела, обстоятельствами, которые могут побудить человека избежать уголовной ответственности, также есть подозрение в оказании давления на свидетелей обвинения, которые находились в подчинении обвиняемого” – пояснили в Прокуратуре.

Бывшего главу прокуратуры по борьбе с коррупцией задержали 10 января по требованию Генпрокурора после проведенных проверок в учреждении, которое он возглавлял. В тот же день его признали подозреваемым, он был допрошен и задержан на 72 часа.

13 января Морарю продлили арест еще на 20 дней.

На прошлой неделе, 23 января, совет прокуроров одобрил запрос генпрокурора Александра Стояногло о временной отставке главы антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. Решение будет действовать вплоть до завершения расследования дела по которому проходит Морарь.

Виорел Морарь о возможном уголовном деле против него: “У нас в Молдове все может быть. Я не собираюсь бежать”

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram