Я прилетел из страны, где коронавирус. Что важно знать

missing
11 марта 2020, час 11:41

Что такое коронавирус и как он передается?

Новый коронавирус – респираторный вирус. Он передается главным образом воздушно-капельным путем в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа. Также он может распространяться, когда больной касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки. В этом случае заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками.

Какие симптомы у коронавируса?

Основные симптомы коронавируса:

– Повышенная температура
– Чихание
– Кашель
– Затрудненное дыхание

В подавляющем большинстве случаев данные симптомы связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ.

Как передается коронавирус?

Пути передачи:

1. Воздушно-капельный (выделение вируса происходит при кашле, чихании, разговоре)
2. Контактно-бытовой (через предметы обихода)

Какие меры профилактики могут защитить?

-Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, – это соблюдать правила личной гигиены и сократить посещения общественных и людных мест.

-Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

-Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час). На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

-Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете.

-Объясните детям, как распространяются микробы и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Расскажите детям о профилактике коронавируса. Часто проветривайте помещения. Если вы обнаружили симптомы, схожие с теми, которые вызывает коронавирус, оставайтесь дома и вызывайте врача.

Я приехал из Италии и других стран где есть коронавирус, чувствую себя хорошо. Что делать?

Во-первых, необходимо самоизолироваться дома на 14 дней, так как симптомы могут проявиться в течение двух недель после контакта с инфекционным больным. Оповестите о своем приезде семейного врача. Чтобы держать ситуацию под контролем, важно измерять температуру три раза в день и в случае ухудшения самочувствия – позвонить в экстренную службу 112.  

Что делать, если я оказался в сложной ситуации за границей?

Граждане Молдовы, которые столкнулись со сложными ситуациями на территории других государств, могут обратиться за консульской помощью по телефонам экстренной помощи дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Молдова или в колл-центре МИДЕИ: 0 80 090990 (звонки из Республики Молдова) и +373 22 788722 (звонки из-за границы), электронная почта: callcenter@mfa.gov.md, Skype: callcenter-moldova.


На сегодня в Молдове зарегистрировано три случая заболевания коронавирусом. Все трое заболевших недавно вернулись из Италии.

Также в инфекционной больнице им. “Тома Чорбэ” находятся 14 человек с подозрением на инфекцию коронавирусом. В детскую инфекционную больницу с подозрением на коронавирус госпитализировали восемь человек — шесть детей и двух женщин.

Для борьбы с сезонными заболеваниями и профилактикой коронавируса, правительство приняло решение приостановить учебный процесс в детских садах школах и ВУЗ-ах. Вынужденные каникулы продлятся с 11 по 23 марта и могут быть продлены в случае необходимости.

В Министерстве Здравоохранения призвали не поддаваться панике и следить за последними рекомендациями властей и министерства.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram