В ближайшие две недели Молдова организует 14 чартерных рейсов в страны ЕС

missing
03 апреля 2020, час 11:38

Комиссия по чрезвычайным ситуациям вчера утвердила список новых чартерных рейсов для граждан Молдовы оставшихся в странах Европейского Союза после закрытия границ и прерывания регулярного авиасообщения. Об этом сообщает министерство иностранных дел на своем сайте.

Их проведут с 6 по 19 апреля из 11-и стран: Германии, Португалии, Испании, Италии, Бельгии, Ирландии, Великобритании, Польши, Франции, Нидерландов и Чешской республики.

В первую неделю, с 6 по 12 апреля организуют чартерные рейсы во Франкфурт, Лиссабон, Мадрид, Брюссель, Варшаву, Дублин, Лондон.

Во вторую неделю, с 13 по 19 апреля в Молдову прилетят граждане из Амстердама, Венеции, Парижа, Берлина, Рима, Лондона, Праги.



Согласно процедуре, утвержденной комиссией по ЧС, Министерство иностранных дел (МИДЕИ) составляет списки на основе заявлений граждан, которые планирую вернуться в Молдову. В заявлениях они должны указать контактные данные: фамилию, имя, адрес, по которому они живут за границей и в Молдове, а также e-mail.

Регистрация на данные рейсы открылась с 29 марта, согласно очереди в списках. В приоритете слабозащищенные группы населения: женщины с детьми, беременные, студенты, люди потерявшие работу или приехавшие за рубеж для прохождения лечения.


На текущей неделе Молдова организовала 8 чартерных рейсов. Сегодня ожидают прибытие наших сограждан из Праги, завтра – из Лондона, и в воскресенье из Вероны.

Ранее премьер-министр Ион Кику предостерег граждан от приобретения билетов до утверждения рейсов комиссией по чрезвычайным ситуациям, что “не стать жертвами мошенников”.

Во вторник более двухсот граждан Молдовы не смогли покинуть парижский аэропорт Шарля де Голля. Их рейсы дважды отменили из-за того, что они не были утвержден комиссией по ЧС.

В схожей ситуации вчера оказались наши сограждане в столице Чешской республики. 180 человек больше двух дней пребывают в пражском аэропорту из-за отмены рейса. Сегодня стало известно, что выполнение данного рейса одобрили власти и они прибудут в Кишинев сегодня.

С 17-го марта Молдова остановила регулярное авиасообщение со всеми странами и сейчас организуются лишь чартерные рейсы. Со следующей недели заниматься организацией чартерных рейсов будут напрямую посольства Молдовы в других странах.


Кику гражданам за рубежом: “Не покупайте билеты на чартерные рейсы до их утверждения комиссией по чрезвычайным ситуациям”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram